Права работника при согласованном расторжении трудового договора.

• г. Тамбов

Если двух стороннее соглашение между работником и работодателем о расторжении труд. Договора по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ подписано, работодатель уже не имеет права уволить по отрицательным мотивам (ст.81 ТК РФ)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если соглашение уже подписано обеими сторонами, то по другим основаниям работодатель Вас уволить не вправе.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей. Все зависит от того, какой в этом договоре установлен срок для увольнения. Если работник увольняется с момента подписания договора, то уволить его по другому основанию невозможно, т.к. он уже уволен. Если он увольняется спустя какое-то время, то до истечения этого времени он остается работником, а следовательно, может совершить дисциплинарный поступок, допускающий увольнение по отрицательным мотивам до того срока, который установлен в соглашении.