Индексация пенсии по южным расчетам - правомерное решение или нарушение прав пенсионера?

• г. Красноярск

Общий трудовой стаж моей матери 25 лет в Красноярске. 4 года она проработала на пенсии так же в Красноярске. Потом уволилась и уехала жить на юг. Индексацию пенсии как неработающему пенсионеру ей сделали по южным расчетам, а не по Красноярску. То есть умножили на районный коэффициент 1,2. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Индексация пенсии одинакова на всей территории РФ.

а вот районный коэффициент при переезде на юг могли уменьшить, что и сделали. Все вопросы - к ПФР.

Пишите письменный запрос в ПФР за разъяснением со ссылкой на нормативно-правовые акты и просите пересчитать коэффициент. Они конечно же откажут с отказом идете в суд.

Если северный стаж выработан, то должен быть повышающий коэффициент. Надо написать жалобу в ПФ, может просто ошибку сделали.

Не верно написала: НЕ умножили на районный коэффициент.

Я Вам ответил - убрали районный коэффициент. За подробностями - в ПФР обратитесь. Вам 100 раз одно и то же писать?