Мужу предлагают стать самозанятым - как это повлияет на задолженность по алиментам и карты в аресте?

• г. Самара

У моего мужа большая задолженность по алиментам, банковские карты в аресте, сейчас ему на работе ему предлогают оформиться, как самозанятый, стоит ли это делать,

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Может конечно оформиться как самозанятый. Стабильного дохода у него нет, а значит, и установить алименты в процентах от получаемого заработка не получится.

Следовательно стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ — она предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

В таком случае расчет алиментов будет производится из расчета прожиточного минимума в Вашщем регионе. Как правило, обычно это больше чем процент от начисляемой заработной платы.

К слову, зарплатные карты не подлежат аресту если с зарплаты уже удерживают.