Трубы в туалете - кто должен оплачивать их замену - жильцы или ТСЖ?

• г. Самара

ТСЖ просит поменять трубы в туалете. Трубы за счёт ТСЖ, работа за наш счёт! Это верно? Или ТСЖ всё должны оплачивать?

Ещё заставляют ставить счётчики на воду!

Ответы на вопрос (3):

Общее имущество до первого запорного устройства по воде и до первого соединения (гофра на унитаз) по канализации это меняется за счет платы на текущий ремонт которую собирает ТСЖ.

Счетчики в квартирах ставят собственники этих квартир, если есть техническая возможность то в обязательном порядке.

Добрый день.

Смотря что за трубы и в чьей эксплуатации.

Счетчики на воду вас заставить ставить не могут, но считать без счетчиков будут в разы больше.

Стояки ХВС, ГВС, водоотведения (канализации), а также ПЕРВЫЕ отводы от этих стояков и первые запорные краны на этих отводах - это объекты ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома (МКД).

Соответственно замена и текущий ремонт такого оборудования должен выполняться за счёт средств, которые все собственники помещений в МКД ежемесячно, тв составе платы за ЖКУ, уплачивают за "содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома".

Поэтому, если указанные стояки требуют замены или ремонта, то ВСЕ эти работы ТСЖ обязано выполнить именно за счёт указанных средств без дополнительной оплаты со стороны данного собственника.

См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. (с последующими изменениями).