Трубы в туалете - кто должен оплачивать их замену - жильцы или ТСЖ?

• г. Самара

ТСЖ просит поменять трубы в туалете. Трубы за счёт ТСЖ, работа за наш счёт! Это верно? Или ТСЖ всё должны оплачивать?

Ещё заставляют ставить счётчики на воду!

Ответы на вопрос (3):

Общее имущество до первого запорного устройства по воде и до первого соединения (гофра на унитаз) по канализации это меняется за счет платы на текущий ремонт которую собирает ТСЖ.

Счетчики в квартирах ставят собственники этих квартир, если есть техническая возможность то в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Смотря что за трубы и в чьей эксплуатации.

Счетчики на воду вас заставить ставить не могут, но считать без счетчиков будут в разы больше.

Спросить
Пожаловаться

Стояки ХВС, ГВС, водоотведения (канализации), а также ПЕРВЫЕ отводы от этих стояков и первые запорные краны на этих отводах - это объекты ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома (МКД).

Соответственно замена и текущий ремонт такого оборудования должен выполняться за счёт средств, которые все собственники помещений в МКД ежемесячно, тв составе платы за ЖКУ, уплачивают за "содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома".

Поэтому, если указанные стояки требуют замены или ремонта, то ВСЕ эти работы ТСЖ обязано выполнить именно за счёт указанных средств без дополнительной оплаты со стороны данного собственника.

См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. (с последующими изменениями).

Спросить
Пожаловаться

Квартира относится к тсж. Обязан ли собственник квартиры оплачивать замену части проржавевшей трубы в туалете или эти работы должны быть выполнены за счёт тсж? Спасибо.

У нас в квартире уже стоит счетчик на воду. Причем счетчики стоят на кухне и в туалете (на холодную воду). Нас заставляют ставить еще и общедомовой счетчик на воду. Правильно ли это? И если правильно, то как я должна платить?

У меня на воду стоят счетчики, а в туалете отдельная труба с подачей холодной воды, как работники жко должны в платежке высчитывать за воду в туалете.

У нас малосемейка, т.е, комнаты приватизированы, а кухня. Туалет, душ, коридор общего пользования. Мы хотим приобрести и установить счетчики на воду в местах общего пользования. К тому же нам нужно поменять трубу, чтобы установить счетчики воды. Нужно ли нам платить за установку водосчетчиков и замену трубы управляющеей компании или нет?

У меня вот какой вопрос, имеют ли право соседи просить или заставлять ставить счетчики на воду, если в семье живёт несколько человек, утверждая при этом что тогда вода распределяется между соседями. Законно ли всё это? Могу ли я не ставить эти счётчики воды, если они мне не нужны. Спасибо.

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

В подвале кооперативного дома прогнила труба горячей воды, сидим без горячей воды, оплачиваем каждый месяц квартплату. Председатель говорит что мы должны поменять в квартирах и в подвале трубы за счет жильцов если хотим чтобы у нас была горячая вода! Кто должен оплачивать замену подвальной трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х комнатная квартира. Одна комната в собственности, другая муниципальная. Заставляют ставить счётчики на воду. Кто и как должен оплачивать расход воды? Заставляют писать заявление и ставить счётчики собственника.

ДД! ТСЖ заставляет поменять все счетчики воды в квартире, т.к. они установлены в 2011 году. Законно ли это?

Сталинка 2-х этажная, 4 квартиры, в перспективе под снос. Трубы все старые и гнилые. Вопросы:

1.Прежде, чем ставить общедомовой счетчик на воду нам должны поменять трубы?

2. Если установят на гнилые трубы, то потери воды не заставят оплачивать жителей дома?

3. Имею ли я право отказаться от квартирного счетчика в таком доме или есть какое-то новое Постановление, которое обязывает меня это сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение