Как развестись после узаконения брака, когда жили гражданским браком и есть ребенок?

• г. Самара

Жили гражданским браком 7 лет, ребенку 6 лет. Узаконили брак только этим летом. Но хочу развестись в одностороннем порядке. Нужно обращаться в мировой суд? И нужно ли указывать ребенка в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

6.Вы можете указать - что есть ребенок и спора по его воспитанию нет и он остается проживать с вами.