Могут ли страховщики занижать сумму вынесенную независимой экспертизой?

• г. Ростов-на-Дону

09.2012 года случились ДТП не по моей вине. Страховая компания сославшись за неимением оценщика послала на независимую экспертизу по которой сумма ущерба составила 143000 рублей. В страховой документы приняли и сказали ждать денег. Через месяц деньги перечислили но только 43000 сославшись, что эту сумму утвердил головной офис. Бред полный. Могут ли страховщики занижать сумму вынесенную независимой экспертизой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Федор!

Это решается судом.

Страховая имеет право заказать свою экспертизу, если она не согласна с существующей.

Если Вы не согласны с выводами экспертизы страховой компании, Вы в праве ходатайствовать перед судом о назначении комиссионной экспертизы. (То-есть третьей экспертизы, по итогам Вашей и страховой компании).

Напомните страховой компании, что "головной офис" ни правами Правительства РФ, ни правами Верховного Суда РФ, все-таки, не обладает. И никто, кроме клерков самой страховой компании, падать ниц и впадать в священный ужас при словах: "ГОЛОВНОЙ ОФИС" не собирается.

Удачи!

В настоящее время у вас возникло право на обращение в суд с иском к страховой компании - о взыскании задолженности по выплате страхового возмещения. Если страховка ОСАГО, то лимит ответственности там 120 000 руб. Вы получаете 43 000 руб., которые вам перечислила СК. Остаток долга страховой компании перед вами - 77 000 руб. (120000 - 43000) - это первый ответчик в суде. Вторым ответчиком будет непосредственный виновник ДТП (водитель) - с него взыскивать все, что свыше 120000 руб., т.е. - 23 000 руб. Расходы на судебную экспертизу и оплату услуг вашего представителя в суде - будут судом распределены пропорционально между ответчиками.

Сейчас вам надо подготовить и подать иск в суд, по месту нахождения одного из ответчиков. Судебная тяжба займет около 2-3 месяцев с момента подачи иска.