Как получить алименты, если отец не записан в документах - опыт судебного установления отцовства в РФ
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Установили отцовство в судебном порядке в РФ,выдали исполнительный лист на получение алиментов. Ребёнок родился на территории Лнр в 2014 году, отец записан со слов матери и выдана справка о внесении сведений об отце со слов матери, реестры были отключены это тоже указано в документе. Сейчас проживаем на севере и для внесения сведений об отце ехать очень далеко и дорого, а делать через загс с запросом ждать не менее полугода. Подскажите пожалуйста, возбудят ли исполнительное производство если отец не вписан в документ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Катя! Да, согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа и заявления взыскателя, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об установлении отцовства и взыскании алиментов. Остальное пристава не интересует и не должно интересовать. Разве что где доходы и имущество должника, чтобы взыскивать алименты и долги по ним.

Это лучший ответ

На основании части 2 статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда: является обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

У Вас отцовство установлено в судебном порядке-это зафиксировано в судебном решении.

Вам выдали исполнительный лист

В статье 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю.

Как видите, основанием для возбуждения исполнительного производства является поступление приставу исполнительного документа (в вашем случае это исполнительный лист) Так что пристав обязан возбудить исполнительное производство.

Катя, добрый день! Если имеется решение суда об установлении отцовства и взысканы алименты, не совсем понятно для какой цели Вы беспокоитесь по поводу сведений об отце. Они же в решение суда должны быть указаны, в том числе и в исполнительном листе, который нужно направить приставам по месту проживания отца ребенка. По общему правилу для возбуждения исполнительного производства потребуется вступивший в силу судебный акт. Взыскатель направляет заявление вместе с исполнительным документом (п. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Постановление об исполнительном производстве выносят на основании заявления взыскателя.