Наследник, лишившийся права на долю в доме из-за несвоевременной регистрации, может ли произвести выдел в натуре?

• г. Москва

Ситуация следующая: наследодатель имел право на долю в доме по решению суда, но не успел зарегистрировать свое право, не успел сделать выдел в натуре, умер. Может ли наследник на основании решения суда произвести выдел доли в натуре?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Галина, если есть решение суда о наличии такого право, то оно перейдет по наследству!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследнику нужно обратиться в суд с исковым заявлением включении этой доли в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник на основании решения суда произвести выдел доли в натуре?

Да, если это возможно и если так решит суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Наследник сначала принимает наследство в том объеме, в котором оно принадлежало наследодателю и потом может требовать и выделения долив натуре или может требовать исполнения решения суда, в том объеме в котором оно уже вынесено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Галина, если есть решение суда о наличии такого право, то оно перейдет по наследству! Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Галина, может после вступления в наследство обратиться с таким иском в суд. По таким делам назначается экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: наследодатель имел право на долю в квартире по решению суда, но не успел зарегистрировать свое право, умер. Подлежит ли эта доля наследованию? Заранее спасибо за ответы.

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

Ситуация нестандартная! Имеется: дачный дом с дачным участком. Имущество передано в наследство в долях трем наследникам в 2010 году (вступили в наследство все трое). В январе 2011 один из наследников регистрирует свое право на долю в юстиции. У двух других денег для регистрации не было, но свидетельства о наследии получили. В феврале 2011 по решению суда дачных дом и участок ограничивают в регистрационных действиях, по делу Газпром к наследодателю о сносе мешающих газпрому дач. Таких дач много. Решение вынесено на момент когда наследодатель был уже мертв. Исполнение решения суда отложено до 2020 года. Тот самый наследник успел зарегистрировать свою долю до вступления решения в законную силу. На сегодняшний день два других наследника пытались провести регистрацию своих долей, но им отказали. При всем при этом, зарегистрировавший свою долю, наследник изъявляет желание приобрести доли остальных. Они готовы ему продать свои доли, но как сейчас это сделать непонятно. Продавать до самого сноса наследник-покупатель свою и приобретенные доли не собирается. Прошу что нибудь подсказать, как поступить в этой нестандартной ситуации?

В решении суда (узаконить самовольную постройку) было написано: признать за 55/100 доли и выделить долю в натуре. По такому решению в Росреестре отказали в регистрации, на основании этого суд вынес определение на решение. В определении решения суда: признать за строение и исключить из доли, поскольку она выделена в натуре. Вопрос: В одном решении - доля, в другом (определении на решение) - строение, правомерны ли действия суда? Ведь он получается вынес новое решение!

Составлено завещание на всю квартиру на основание решения суда. Решение суда не зарегистрировано в росреестре соответственно право собственности у наследодателя нет. Решение суда обжаловано в апелляционном порядке и наследодателю теперь принадлежат только доли в этой квартире. Наследодатель умер, переписать завещание на доли он не может. Действительно завещание которое написано на всю квартиру?

Ситуация нестандартная! Имеется: дачный дом с дачным участком. Имущество передано в наследство в долях трем наследникам в 2010 году (вступили в наследство все трое). В январе 2011 один из наследников регистрирует свое право на долю в юстиции. У двух других денег для регистрации не было, но свидетельства о наследии получили. В феврале 2011 по решению суда дачных дом и участок ограничивают в регистрационных действиях, по делу Газпром к наследодателю о сносе мешающих газпрому дач. Таких дач много. Решение вынесено на момент когда наследодатель был уже мертв. Исполнение решения суда отложено до 2020 года. Тот самый наследник успел зарегистрировать свою долю до вступления решения в законную силу. На сегодняшний день два других наследника пытались провести регистрацию своих долей, но им отказали. При всем при этом, зарегистрировавший свою долю, наследник изъявляет желание приобрести доли остальных. Они готовы ему продать свои доли, но как сейчас это сделать непонятно. Продавать до самого сноса наследник-покупатель свою и приобретенные доли не собирается. Прошу что нибудь подсказать, как поступить в этой нестандартной ситуации? В голову приходит только расписка наследников-продавцов об отсутствии притязаний к объекту и пользовании покупателем на честном слове. Вроде бред какой то! Вообщем прошу помощи!?!?!?!?!?

Наследодатель умер в июле 2012 года. Наследодатель владел 1/2 права собственности в жилом доме, которую он завещал наследнику по завещанию. Земельный участок под домом оформлен не был. В августе 2012 года состоялось заседание суда, где было принято решение о присуждении 1/4 права на земельный участок наследодателю и 3/4 права на земельный участок сестре наследодателя (владеющей другой 1/2 дома). При этом такое распределение долей в земельном участке было установлено судом на основании заявления собственников дома, т.е наследодателя и его сестры, при этом наследодатель данное заявление не подписывал, соответственно есть подозрения в фальсификации его подписи... В ноябре 2012 года собственник 3/4 долей в земельном участке продает 1/2 земельного участка третьему лицу, при этом т.к наследодатель умер, а наследник еще не вступил в наследство, то реализовать преимущественное право на выкуп доли имущества со стороны его дольщиков не было возможности... Родственики наследодателя не смогли оспорить завещание и наследнику по завещанию выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Соответственно вопросы: 1. Возможно ли оспорить решение суда о размере долей собственности земле него участка, т..к по факту при решении суда ни наследодатель, ни его наследники не могли представлять интересы в суде 2. Возможно ли оспорить сделку по продаже 1/2 земельного участка мотивируя на отсутствие возможности осуществить преимущественный выкуп доли владельцем другой доли, т.к другая доля находилась в подвешенном с точки зрения права положении 3. Если не удасться оспорить ни то ни другое - надо подавать в суд, чтобы суд принимал решение о присуждении доли в земельном участке не наследодателю, а наследнику. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году была выделена доля в натуре деревянного дома, при выделе доли были нарушены право на комфортное проживание (обогреватель печи находится на стороне другой квартире, что не дает возможность отапливать мою квартиру). После суда собственник умер не успев оформить документы. Могу ли я, как наследник отменить выдел доли в натуре?

Вопрос следующий! Женщина пожилого возраста, хочет зарегистрировать право собственности на основании судебного решения. Ситуация следующая, эта женщина была опекаемой не кого гражданина, у нее с ним было по доле на комнату. Этот гражданин умирает, и перед смертью дарит свою часть доли комнаты знакомому человеку.. Опекаемая подает иск в суд, суд принимает решение с отменной регистрационного действия по квартире.. Каким образам женщине зарегистрировать право собственности на эту долю квартиры?

Собственник квартиры умер, наследник сын не успел вступить наследство тоже умер, но с него успели взыскать долг за коммунальные платежи по решению суда, остался еще один наследник, можно ли со второго наследника взыскать долг первого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение