Как уравнять доли алиментов на детей от разных браков и защитить интересы второго ребенка?

• г. Владимир

Как уравнять доли алиментов на детей от разных браков? На первого ребенка отец платит 1/4 от доходов, на второго суд присудил 1/6. Как уравнять доли? Почему нарушены права второго ребенка? В уменьшении размера алиментов отцу отказали, сославшись на то, что пусть ищет вторую работу, если денег не хватает. Но бог с ним, с отцом. Но права второго ребенка нарушены. Может, второй жене подать какой то иск об уравнении долей алиментов? Как защитить интересы второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом предусмотрено, что на двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 заработка или иного дохода родителя, следовательно, на каждого по 1/6. Но, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Смотрите решение суда, как суд обосновал решение не пересматривать размер алиментов на первого ребенка (если это суд отказал). Если не согласны - обжалуйте решение в апелляционном порядке.