Нотариус не получил решение суда о наследстве, на которое ссылается ради выдачи другого наследства - что делать?

• г. Химки

Было открыто дело о наследстве, вопрос, между братьями, решался через суд. Суд закончился в июне, но нотариус сказал, что до сих пор не получил решение суда, предложил, чтобы выигравший суд поехал, получил решение, и сам привёз нотариусу. Разве нотариус, если он открывает дело, не должен отслеживать ход дела? И там ещё завещание на одну из сестёр на деньги, но она, до сих пор, не может их получить. Нотариус ссылается, что только после решения того самого суда. Но её наследство в суде не упоминалось, никто из нас не претендовал, в в суде она не участвовала.

Ответы на вопрос (15):

Суд может нотариусу не отправить решение. Если у вас после суда регистрация дальше через нотариуса наследства, то вам лучше решение получить и ему привезти.

Не должен. Вы предоставляете нотариусу все необходимые документы.

Здравствуйте, Наталья Николаевна. По наследственному делу нотариус не обязан отслеживать ход ваших судебных разбирательств. Со своей стороны он направил запрос в суд, но ответа так и не получил, поэтому вы вполне можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче вам решения суда.

Что касается денег, то и тут нотариус прав, так как он не знает на сегодняшний день о чем вообще был спор, какое решение принято судом, то есть как суд определил доли в наследстве между братьями.

Что касается выдачи свидетельств о праве собственности на то или иное имущество как по закону, так и по завещанию выдается нотариусом только по истечении 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя.

Нотариус не является стороной процесса и не должен отслеживать ход процесса. Однако суд имеет право выслать нотариусу копию решения.

Нотариусы те еще типы.

Но в принципе, в вашем случае, всё верно - он сам не обязан отслеживать, если его не привлекут, например, в качестве третьего лица.

И ему нужно решение, вступившее в силу, для совершения нотариальных действий.

Никакие полгода послед вступления в силу ждать не надо.

То, что сестра не может получить - тоже нормально.

Это всё одно наследственное дело. И одно будет открыто до тех пор, пока не разрешатся все вопросы. И нотариус не может выдать свидетельство одному, а другой будет ждать, когда кончится суд.

Получайте решение суда на руки и все вы получите свидетельства и получите всё, что должно. Ничего страшного в этом нет.

Все зависит от того с каким требованием вы наследники пошли в сут. Если иск не о признании права, а о восстановлении срока наследства, признании наследником, включении в наследственную массу и т.д. , то истец (заявитель) должен представить нотариусу копию решения. Если суд восстановил срок конкретному лицу то 6 мес подолждать. Если иное решение суда (догадки строить не могу) то возможно ждать не нужно.

Если же суд признал право в порядке наследования, то к нотариусу вообще обращатся не надо, а передавать документы на исполнение (что там у вас пенсия - в ПФР, недвижимость-в регпалату, счет - в Банк и т.д.)

Вот теперь понятно, что повидимому оспаривали завещание. Если признали завещание действительным, а завещание было на все имущество, то ждать ничего не нужно. Я про 6 мес. Берет пусть решение и идет к нотариусу. Нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство. Если нет, то вы вправе (племянник) обжаловать действия нотариуса.

А в чём проблема привезти решение суда (если оно вступило в законную силу) нотариусу для ускорения процесса?! Сестра не сможет получить своё свидетельство на наследство до тех пор, пока окончательно не будет разрешён спор между всеми наследниками.

Спасибо большое. Но нотариус мог, хотя бы, их предупредить, что самим надо отслеживать, а она сказала, что ждёт решения суда.

А сестра тоже не может получить своё наследоство (деньги), даже если не была участником процесса, и её наследство там не рассматривал ось?

И ещё - кто-то сказал родственникам, что даже после решения суда надо ждать ещё полгода. Вдруг ещё кто-то будет претендовать. Но, кроме нас, родственников больше нет, и мы написали, что не претендуем на какое-либо наследство, завещанное брату и сестре. Судились сын и племянник (за квартиру), выиграл племянник - завещание было на него.

После решения суда полгода ждать не нужно.

Здравствуйте, Наталия Николаевна! Этот "кто-то" или намеренно ввел Вас в заблуждение, или искренне заблуждается сам. Суд решает вопрос окончательно (в этом полномочия суда и состоят), и вступает в силу решение суда не через полгода, а через месяц (если оно не будет обжаловано в апелляционном порядке) или после рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящим судом (если будет такая жалоба). Претендовать на наследство надо в течение установленного законом срока (ст.1154 ГК РФ), а не ждать непонятно чего. В данном случае надо исходить из того, что все заинтересованные в получении наследства лица свою волю уже выразили.

С уважением,

После вступления решения суда в законную силу можно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Не надо ничего больше ждать. С решением суда у нотариуса все получите. Поэтому лучше действуйте сами быстрее.

Ждать ничего не нужно! Срок для принятие наследства наступил. Не надо слушать "кого-то", спросите у профессионалов! Удачи в разрешении вашего вопроса.