Какую национальность пишут сейчас при рождении ребёка по матери или отцу?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Национальность ребенка определяется национальностью его родителей. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка в соответствии с национальной принадлежностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта. В свидетельстве о рождении национальность не указывается.