Обеспечение доступа маломобильных групп населения к медклинике - требования лицензирующего органа. Нормативные документы.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Должен ли быть обеспечен доступ маломобильных групп населения в открывающуюся медклинику и есть ли такое требование у лицензирующего органа (росздравнадзора), то есть может ли лицензирующий орган отказать в выдаче медицинской лицензии на вышеуказанном основании.

Прошу ответить со ссылками на нормативные документы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, должен.

Добрый день

Законы, регулирующие медицинскую деятельность:

Федеральный закон № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”.

Федеральный закон № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”

Если это клиника частная, а не государственная, следовательно в ней предоставляют платные медицинские услуги, то ее деятельность подпадает под регулирование ст 799 ГК, соответственно услуги оказывают на основе тарифов компании.

Маломобильные группылюди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения здесь отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т.п. так же могут получать платные услуги по договору.

Касаемо соблюдения прав граждан в сфере здоровья, этот вопрос урегулирован:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Исходя из п 6 стоимости 4 указанного закона гражданам должно обеспечить доступ к медицинским услугам.

Так как маломобильные группы населения, так же являются гражданами, то им необходим доступ.

Давайте разбираться!

На Ваш вопрос ответ утвердительный. Да, должен быть обеспечен доступ маломобильных групп населения и не только по признакам подвижности, но и по слуху и зрению

Поскольку помещение медцентра размещается в многоквартирном доме, то применяется требование СНиП Свод правил СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные", в п. 4.3 которого указывается

При проектировании и строительстве жилого здания должны быть обеспечены условия для жизнедеятельности маломобильных групп населения, доступность участка, здания для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, инвалидов с полной потерей зрения и (или) слуха

Лицензирующий орган при определении условий функционирования медицинского центра руководствуется также и Порядком обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2015 г. N 802 н, который императивно требует (извлечение)

4. Органы и организации, предоставляющие услуги, обеспечивают инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски:

условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам;

возможность самостоятельного или с помощью сотрудников, предоставляющих услуги, передвижения по территории, на которой расположены объекты, входа в такие объекты и выхода из них;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах

Помещения должны быть оборудованы выделенными стоянками автотранспортных средств для инвалидов; сменными креслами-колясками; адаптированными лифтами; поручнями; пандусами; подъемными платформами (аппарелями); раздвижными дверьми; доступными санитарно-гигиеническими помещениями. Должна быть достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок.

Добрый день!

Должен быть обеспечен доступ маломобильных групп населения в открывающуюся медклинику и есть такое требование у лицензирующего органа (росздравнадзора).

При проектировании и строительстве жилого здания должны быть обеспечены условия для жизнедеятельности маломобильных групп населения, доступность участка, здания для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, инвалидов с полной потерей зрения и (или) слуха.

Не важно государственное ли эт оучреждение или частная медклиника.

Наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении является одним из лицензионнх требований.

Если такое требование выполнено не будет, то лицензирующий орган вправе отказать в выдаче медицинской лицензии на вышеуказанном основании.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;

приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2015 г. N 802 н

п.4.3. СНиП Свод правил СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные

Это лучший ответ

Обязательно должен быть обеспечен доступ для маломобильных групп населения, иначе могут отказать в выдаче лицензии на деятельность.

- доступность и качество медицинской помощи;

далее,

Органы и организации, предоставляющие услуги, обеспечивают инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски:

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются:

- см. ст. 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 4.3. СП 54.13330.2016, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2015 г. N 802 н, Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852