Как подать на арендатора в суд через Яндекс. Аренду и стоит ли нанимать юриста?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сдаю квартиру через Яндекс. Аренду. Арендатор решил срочно съехать. По договору при таком условии арендатор должен выплатить мне неустойку 90% от арендной платы, это 18500 рублей. Арендатор не стал её платить и перестал выходить на связь. Яндекс пишет, что единственное, что я могу сделать, подать на арендатора в суд. Что для этого нужно? Нанять юриста? Стоит ли игра свеч или я больше потрачусь на судебные издержки и зарплату юристу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Михаил!

Для этого нужно как минимум подготовить исковое заявление.

И подать его.

по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Не обязательно это должен сделать юрист. Вы можете сами.

Но лучше конечно заказать подготовку у юриста.

На весь процесс его нанимать необязательно. Это не сложное дело.

Игра свеч вполне может стоить. 18 500 на дороге не валяются.

Судебные издержки в пределах разумного судом возмещаются (ст. 98-100 ГПК РФ).

Поэтому на этот счет можете не переживать.

Конечно прежде чем лезть в суд хорошо бы Вам показать договор юристу и получить консультацию о перспективах такого дела.

Потому что то что Вы говорите на словах это может быть одно, а по документам другое.

Ответ отключен модератором

Добрый день

Можно подать иск в суд и взыскать данную сумму с арендатора.

Тк данная сумма прописана в договоре.

Можете написать любому юристу сайта за составлением искового заявления.

Правовая основа договора аренды

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения.

Здравствуйте!

Перспективу суда невозможно "оценить" не видя документы, не зная ситуации "выезда". Если с документами все в порядке (договор, паспортные данные арендатора и т.д., и т.п.), то достаточно составить грамотный иск, продумать какие документы, другие доказательства приложить к нему. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Участие представителя в судебных заседаниях в таком случае будет необязательно. Это имущественный (на основе договора) спор, при такой цене иска (до 50 т.р.) рассматривается мировым судом по месту жительства/регистрации ответчика (ч.1 ст.23 ГПК РФ, ст.28 ГК РФ). При таком раскладе Ваши судебные издержки будут небольшие (госпошлина, подготовка иска, отравка "корреспонденции"). И, еще раз повторюсь, если с "доказательствами и договором" все в порядке, то согласно положениям ст.ст.88, 94, 99, 100, 103.1 ГПК РФ, понесенные Вами судебные издержки будут взысканы с ответчика (проигравшей стороны).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Конечно, нужно обращаться в суд.

Тем более, что у Вас доказательственная база бесспорная, так как Вы через Яндекс сдавали квартиру, у них можно запросить все необходимое.

————

А судебные расходы на услуги юриста также можно взыскать с ответчика.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Смотря, есть ли что взять в арендатора, вернее нанимателя жилого помещения по договору найма (ст.671 ГК РФ). Т.е. исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ) Вам стоит подать, юрист сможет подготовить за плату такой иск, в случае выигрыша дела будете иметь право получить положенные денежные средства и возместить судебные расходы (ст.98 ГПК РФ), в т.ч. расходы на представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ), которые суд зачастую урезает.

2. А вот дальше начинается самое интересное: согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав на основании Вашего заявления и исполнительного листа после выступления в силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) возбудит исполнительное производство, которое может длится годами, если денег и имущества у должника нет.

3. Так что при подаче иска не забудьте применить меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Это повысит шансы взыскания на стадии исполнительного производства.

Добрый день!

Яндексам сильно доверять не стоит. Как и образцам и шаблонам искам.

Хотя Яндекс и прав в том. что Вам только в суд здесь обращаться.

Иск составляется на основе Вашего договора аренды, ст.308,606 ГК РФ. Согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Лучше всего и надежнее Вам обратиться к любому юристу личку, ст.779 ГК РФ.

И договориться по цене.

Думаю " игра стоит свеч". юристу Вы заплатите только за подготовку иска, никакой зарплаты ему не будет.

Вам необязательно нанимать юриста. Но если наймете и выиграете суд, его расходы оплатит ответчик.

Можете обратиться здесь для написания только иска, этого будет достаточно вполне.

Например, у меня люди без юристов подавали и им удовлетворяли иски либо возражения на иски, защитник не всегда нужен прям очно, все индивидуально.

У Вас по факту нарушения условий договора можете подать иск в суд и взыскать ущерб в свою пользу, все основания налицо. К иску прикрепляете все будмаги: договора найма, чеки, квитанции, соглашения если есть, акты если составляли...

Далее в случае удовлетворения иска получаете исполнительный лист и к приставам либо в банк, где у должника есть счёт в банке.

- см. ст. 13, 56, 98, 131-132 ГПК РФ, ст. 606, 671 ГК РФ.

Здравствуйте Михаил

Для суда нужно знать данные арендатора, его регистрацию проживания и если есть на что обратить взыскание. Если есть данные, но не будет имущества на что можно будет обратить взыскание для получения ваших денег в натуре, то взысканная сумма так и останется на бумаге.

Можете потратить время на суды, а в результате получите решение суда, которое будет долго возможно исполняться.
. Решать вам.

____

Иск готовится в рамках ст.131-132 ГПК РФ. Экземпляр направляется до суда к ответчику. В иске должно быть указано: ФИО ответчика, ИНН, место регистрации, цена иска. От суммы цены иска оплачивается госпошлина по ст.333.19 НК РФ.

___

Нанимать юриста для участия это дорого. Если просто для составления иска, то можно. Но как выше изложила взыскать будет сложно.

Михаил, добрый день.

Давайте более подробно рассмотрим Ваши вопросы.

Если Вы сдавали квартиру, как жилое помещение, то Вашу ситуацию регулируют положения Главы 35 ГК РФ Договор найма, условия договора аренды применяются только к нежилым помещениям.

________

Согласно общих положений статьи 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца
, но условиями Договора найма может быть предусмотрен и иной срок

(принцип "свобода договора" 421 ГК РФ)

_______

Я считаю, что игра "стоит свеч"

Если условиями Договора предусмотрено, что при досрочном расторжении Договора найма /аренды наниматель /наймодатель обязан Вам выплатить неустойку, значит он должен это сделать.

_________

Направить нужно требование в адрес нанимателя, что нарушены условия Договора и уточнить, на какой счёт должны быть перечислены денежные средства.

Если он будет игнорировать Вас, то в такой ситуации, обращаемся в суд.

_________

Взыскать неустойку можно и реально.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

За помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, не обязательно заключать комплексный договор на сопровождение дела, некоторые юристы занимаются онлайн - сопровождением, это обычно дешевле

________

С уважением, Дарья Алексеевна