Как вернуть статус матери одиночки, если бывший муж удочерил детей?

• г. Москва

Выходила замуж с двумя детьми в статусе матери одиночки, со временем муж согласился их удочерить, а теперь мы развелись и мне бы хотелось снять с него обязанности по этим детям и вернуть статус матери одиночки. Скажите пожалуйста возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, невозможно.

Здравствуйте!

Это возможно при отмене усыновления в соответствии со ст.ст. 141-142 Семейного кодекса РФ.

Сложно очень, пробуйте через суд

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Не возможно является.