Должен ли продавец обменять вскрытую сухую смесь (шпаклевку). По словам покупателя, она затвердела при замесе.

• г. Екатеринбург

Должен ли продавец обменять вскрытую сухую смесь (шпаклевку). По словам покупателя, она затвердела при замесе.

Ответы на вопрос (3):

Марина, должен обменять если товар оказался некачественным. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей".

Нет, не должен. Представьте, что вы торгуете молочной смесью, приходит покупатель со вскрытой упаковкой и говорит, что смесь невкусная, плохо разводится, замените! Потом снова приходит, опять что-то не нравится и т.д. Он так весь товар перепробует у вас. Если покупатель не умеет разводить смесь (шпатлёвку) это его проблемы, а не продавца. Даже если товар некачественный, покупатель может написать претензию производителю, но вы заменять его не обязаны.

Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители имеют право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключение составляют товары, перечисленные в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

В пункте 7 перечня указано, что товары бытовой химии не подлежат возврату или обмену. Чтобы выяснить, относится ли купленный товар к товарам бытовой химии, следует посмотреть Общероссийский классификатор продукции. В соответствии с данным документом эпоксидная смола является полимеризационной смолой. К товарам бытовой химии в соответствии с тем же классификатором относится группа 23 8860 – лаки, эмали, грунтовки и шпатлевки на полимеризационных смолах. А так как шпатлёвка входит в классификатор, то менять вы ничего не обязаны!

Нет не должен заменить.