Сколько дней дается на подачу жалобы на нотариальные действия?

• г. Мурманск

Срок подачи жалобы на нотариальные действия. Срок подачи жалобы на совершенное нотариусом действие или на отказ в совершении такого действия составляет 10 дней. Данный срок не является пресекательным, потому его пропуск не может рассматриваться судом как основание для отказа в принятии искового заявления.

Можно доступным языком.

Ответы на вопрос (4):

Если вы обратились в суд позднее 10 дней с момента отказа нотариуса в совершении какого-либо нотариального действия, то суд не вправе отказать в принятии заявления к рассмотрению.

Тогда не совсем понятно, зачем эти 10 дней и на что они влияют.

Срок не является пресекательным в том смысле, что подать жалобу можно и после его истечения.

Но если вы, например, подаете жалобу по истечении 10 дней, и нотариус будет ссылаться на пропуск срока, то этот вопрос будет рассматриваться судом уже после принятия заявление и если причина пропуска срока неуважительная, то суд откажет вам по причине пропуска срока.

Пропуск 10 дней по неуважительной причине - основания для отказа суда в удовлетворении заявления, если о пропуске срока заявит Ответчик.