А земля в собственности у другого физ лица! Собственник здания банкротится я хочу купить здание! Какие подводные камни?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Сергей, самый главный подводный камень это то, что все связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Это значит, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и, безусловно, не может без него существовать. Следовательно, они должны участвовать в обороте совместно, комплексно.

Самый большой подводный камень - это нахождение земли в собственности ст 209 ГК РФ у другого человека.

Вы можете купить имущество только у собственника. Также надо убедиться, что здание имеет кадастровый номер, если есть, можете покупать.

Стоит, не стоит, мало денег просят? Решать Вам! Подводнвй камень, это возможные претензии со стороны собственнтка земельного участка,, многолетние судебные тяжбы, с возможным сносом дома (подчеркиваю, возможным, но не обязательным). В ватсапе дам совет.

Продавец "банкротиться". Избавляется от имущества. Чревато приобретать такое, зная, что продавец находиться в стадии банкротства.

Т.е здание такое не стоит покупать? Допустим я буду собственником здания а человек собственник земли приедет и скажет убирай своё здание.

Мало ли что он скажет. Если построено законно.

Смотрите ст.35 ЗК РФ.

Вопросов по этой ситуации много надо вникать: как так вышло? Возможно кто то просто не переоформил землю, однако, даже если все останется как есть, то собственник здания в любом случае будет иметь к нему доступ и пользоваться им (вопрос лишь в квадратуре участка!)

Но если объект недостроенное здание, то на чужом участке без согласия правообладателя не достроите никак (а скорее всего так и есть т к объектов на торгах не так много)!