Эльдорадо отказывается обменять сломанный Хаейр 58 на такую же модель - что делать?

• г. Липецк

У Эльдорадо был куплен телевизор 22 апреля 2021 года в городе Липецк номер договора № 363474. Модель телевизора Хаейр 58, он сломался, мастер выдал акт на замену телевизора. Его отвезли в ваш магазин. У нас экспресс сертификат № А 963 АS017469 На нашу письменную просьбу нам ответили что таких моделей на обмен нет, берите другой с существенной доплатой или деньги на которые ничего не купишь. Нам соглашаться на их условия или идти в суд?

Ответы на вопрос (5):

Сначала нужно проверить продается такая модель в других магазинах, посмотрите предложения в любых интернет-магазинах, в зависимости от этого нужно решать вопрос дальше.

Вы сможете требовать деньги назад только у случае обнаружения в товаре существенного недостатка.

СН - недостаток повторяющийся неоднократно, или недостаток для устрашения которого потребуются затраты несоразмеримые со стоимостью товара.

Наличие такого недостатка может подтвердить только экспертиза.

Если Вы сомневаетесь в наличие такового в телевизоре - лучше взять товар другой марки.

Вам обязаны предоставить аналогичный товар даже другой марки без доплаты.

Я бы согласился. Дело вот в чем:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

То есть если нет таких моделей, то проще доплатить, чем покупать новый по полной цене.

Вы вправе потребовать заменить товар на товар такой же марки и модели. Если ваши требования не будут выполнены обращайтесь в суд.