Что будет, если я в нетрезвом состоянии ударила несовершеннолетнюю пощёчину по лицу. С ней были её друзья. Чего ожидать.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Если напишут заявление, могут привлечь к ответственности за хулиганство.

Отдельной статьи за избиение ребенка в уголовном кодексе не существует, однако малолетний возраст потерпевшего по нескольким статьям УК РФ является квалифицирующим признаком и рассматривается как отягчающее вину обстоятельство. А по какой конкретно статье будет возбуждено уголовное дело в отношении виновного в избиении ребенка, зависит от тяжести последствий, наступивших для потерпевшего.