Как соседский инцидент с кипятком и слабой проводкой привел к возможному судебному разбирательству

• г. Волгоград

Я затопила соседку. Лопнул шланг с кипятком. Пострадала проводка (самодельная) алюминий и очень слабая. Не работают розетки в кладовой и в ванной. Везде свет есть. Акт не составляли. Прошёл уже месяц. Доступа к квартире нет. Денег не берут. Могут ли они подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (6):

Теоретически могут, однако нужен акт о затоплении, оценка размера ущерба.

Маловероятно, нужно было акт о затоплении составлять.

Да, пострадавшие вправе подать иск в суд, понадобятся доказательства причинения вами ущерба.

Добрый день

Могут и акт без вас составить и в суд подать. У подачи иска - нет срока давности, но есть срок давности на восстановление их нарушенного права и он составляет 3 года с даты события, но применяется он только в суде, судом и по заявлению стороны.

Добрый день!

Если у вашей соседки есть ущерб помещению, то основания подать на вас в суд есть.

Если у соседки к вам претензий нет, то и в суд подавать не будет.

Как вариант-подписать соглашение о компенсации или об отсутствии претензий. Но надо понимать, что если человек не думал что-о делать и взыскивать, то данные соглашения могут его подстегнуть к действиям.

Не забывайте оставлять отзывы.

Она может подать в суд лишь, если отправит сначала вам претензию до суда. Вы можете направить ей уведомление о том, что готовы возместить ей деньгами.