Нужно ли заверять решение единственного учредителя в ООО типовой 21 об увеличении уставного капитала?

• г. Казань

Надо ли заверять решение единственного учредителя о внесении изменений в устав об увеличении уставного капитала за счет взноса нового участника, если у ООО типовой 21 устав, где решения принимаются без нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий Николаевич.

Нотариальное заверение такого решения предусмотрено законом.

Согласно ст. 17 закона об ООО

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения

Вообще, если у вас типовой устав № 21, то там прописано, что решения подтверждаются подписями, т.е. нет необходимости заверять их у нотариуса, но рекомендую сделать решение в котором вы определите порядок удостоверения подписи единственного учредителя, где пропишите, что простой собственноручной подписи достаточно, а затем уже любые другие решения можно делать по аналогии ссылаясь на вот такой порядок удостоверения.