ТСЖ требует фотографирования паспортов соседей для получения пенсии вдове военного пенсионера - перебор или законное требование?

• г. Оренбург

Моя бабушка собирается перейти на получение части пенсии моего дедушки, военного пенсионера, которого не стало этим летом. Очень много волокиты, траты на такси (бабушка передвигается проблематично) и пр. Итог: собрали показания соседей (на специальном бланке они подписались на тему того, что да, они свидетели, что бабушка и дедушка жили вместе, также соседи указали там свои паспортные данные). А в итоге в ТСЖ потребовали снова пройтись по этим соседям и сфотографиртовать их паспорта. Видите ли, у них нет связи с паспортным столом, и нужно сверять подписи. В итоге сфотографировать паспорта согласились только двое из троих подписавшихся. И я прекрасно понимаю отказавшизхся, разве это не перебор? Почему вообще с людей требуется, чтобы они сами ходили по их квартирам и фотографировали их паспорта? Насколько вообще законно такое требование ТСЖ? И что нам теперь делать? Столько пути пройдено, и все было зря?

Ответы на вопрос (2):

При чём здесь ТСЖ. Всеми вопросами по установлению пенсии в Вашем случае должен заниматься военный комиссариат.

Действия ТСЖ не правомерны, это проблемы ТСЖ, что у них нет связи с паспортные столом, это не ваши проблемы, потребителя из услуг

Скажите им, что закон о персональных данных в стране пока никто не отменял и если человек не хочет светить свои персональные данные, то никто его не имеет право заставить, кстати номер сотового телефона, изображение человека это все относится к личным персональным данным

Будут проблемы, пишите, мой телефон есть в, вайбере, телеграмме.