Можно ли использовать сертификат владения русским языком при подаче на гражданство РФ через общих детей с гражданином РФ, имея РВП?

• г. Москва

У меня РВП, при подаче гражданство РФ по основанию общие дети с гражданином РФ можно использовать сертификат который владения русского языка который я использовала пока дачи РВП? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:

- документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

- сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком), выданный на территории Российской Федерации или за рубежом образовательной организацией, которая включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

- сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство;

- документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

- решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее именуется - комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка).

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

(п. 10 в ред. Указа Президента РФ от 17.06.2020 N 398)