Возможно ли получить возмещение за ущерб, который был причинен пожаром, когда соседи жгли костер и уничтожили фруктовый сад?

• г. Краснодар

Положено ли возмещение ущерба, если при пожаре пострадали 50 фруктовых деревьев? Соседи жгли костёр на своём участке и огонь перешёл на мой участок, в результате чего сгорел фруктовый сад.

Ответы на вопрос (15):

Юлия, конечно можно и нужно добиться возмещения!

Нужно написать соседям подробную и грамотную претензию для начала - о возмещении Вам ущерба!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если оцените ущерб и зафиксирована причина, то вполне имеются шансы.

Здравствуйте Юлия!

Да Вы имеете полное право взыскать с соседей возмещение вреда, направляйте письменную претензию соседу, и далее в суд обращаться с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Положено. Оценщик оценит сумму причиненного ущерба.

Обратитесь в оценочную компанию, отчет об оценке определит сумму причиненного ущерба.

Здравствуйте, оценить (предварительно), можно по ценам предложений, которые публикуют питомники и специализированные магазины на сопостовимые по возрасту и сортам фруктовые деревья, с учетом работ по корчеванию и посадке.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее причинителю вреда. До направления претензии оценить размер ущерба и вместе с претензией направить эти документы.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Не увидел, есть заключение пожарников? Там указывается о причине и последствиях. Вот что самое главное и первоочередное. В противном случае могут возникнуть серьезные вопросы, начиная от содержания собственного участка, причинно-следственной связью...

Как корректно оценить ущерб в денежном эквиваленте? Количество фруктовых деревьев-50 штук, возраст деревьев-4 года.

Юлия, для претензионного порядка не нужно проводить независимую экспертизу.

Экспертиза нужна будет для суда, а сейчас это делать, считаю рано.

Очень часто правильно составленные мотивированные претензии помогают решить вопрос в досудебном порядке.

Заявить Вы имеете право к возмещению любую сумму.

Вы можете обратиться к оценщику, или провести независимую экспертизу для оценки ущерба, и на основании заключения уже подавать претензию и исковое заявление.

Нужно проводить оценочную экспертизу, а для этого нужно найти соответствующее экспертное учреждение, которое проводит подобного рода оценку.

Как корректно составить мотивированную претензию для решения вопроса в досудебном порядке?

Юлия, с целью данной Вы можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Обращайтесь к любому юристу на сайте. Услуга платная.