Возможно ли получить возмещение за ущерб, который был причинен пожаром, когда соседи жгли костер и уничтожили фруктовый сад?

• г. Краснодар

Положено ли возмещение ущерба, если при пожаре пострадали 50 фруктовых деревьев? Соседи жгли костёр на своём участке и огонь перешёл на мой участок, в результате чего сгорел фруктовый сад.

Ответы на вопрос (15):

Юлия, конечно можно и нужно добиться возмещения!

Нужно написать соседям подробную и грамотную претензию для начала - о возмещении Вам ущерба!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Если оцените ущерб и зафиксирована причина, то вполне имеются шансы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Да Вы имеете полное право взыскать с соседей возмещение вреда, направляйте письменную претензию соседу, и далее в суд обращаться с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Положено. Оценщик оценит сумму причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в оценочную компанию, отчет об оценке определит сумму причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оценить (предварительно), можно по ценам предложений, которые публикуют питомники и специализированные магазины на сопостовимые по возрасту и сортам фруктовые деревья, с учетом работ по корчеванию и посадке.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее причинителю вреда. До направления претензии оценить размер ущерба и вместе с претензией направить эти документы.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

Не увидел, есть заключение пожарников? Там указывается о причине и последствиях. Вот что самое главное и первоочередное. В противном случае могут возникнуть серьезные вопросы, начиная от содержания собственного участка, причинно-следственной связью...

Спросить
Пожаловаться

Как корректно оценить ущерб в денежном эквиваленте? Количество фруктовых деревьев-50 штук, возраст деревьев-4 года.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, для претензионного порядка не нужно проводить независимую экспертизу.

Экспертиза нужна будет для суда, а сейчас это делать, считаю рано.

Очень часто правильно составленные мотивированные претензии помогают решить вопрос в досудебном порядке.

Заявить Вы имеете право к возмещению любую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к оценщику, или провести независимую экспертизу для оценки ущерба, и на основании заключения уже подавать претензию и исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Нужно проводить оценочную экспертизу, а для этого нужно найти соответствующее экспертное учреждение, которое проводит подобного рода оценку.

Спросить
Пожаловаться

Как корректно составить мотивированную претензию для решения вопроса в досудебном порядке?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, с целью данной Вы можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к любому юристу на сайте. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сжигали на своём подворье сухую траву и ветром огонь перекинулся на мой участок. Сгорела большая часть моего огорода и находящиеся там плодоносящие и фруктовые насаждения. Как мне поступить и что я могу взыскать с соседей?

Сосед жёг траву, в результате огонь перешёл на участок свекрови, сгорел курятник, сарай с инструментом, доска строительная на сумму 70000, 2 пластиковых окна в доме пострадали! Есть свидетели что сначала горела трава у соседа! Что будет соседу? И сможем ли взыскать материальный ущерб?

Сосед по участку (СНТ) снёс мой забор уничтожил пять фруктовых деревьев уничтожил 1,5 сотки, подкопал трактором (его участок на пять метров ниже моего) теперь край участка обваливается к нему. В данный момент я продаю свой участок. На контакт он не выходит решить проблему мирно не получается. Какие действия нужно будет предпринимать чтобы мне возместили весь ущерб за 1,5 сотки за пять фруктовых, деревьев за забор, так как была утрата товарной стоимости участка.

Соседи жгли мусор в своем дворе, и по траве огонь перебрался на наш участок, сгорели хозяйственные постройки. Кто отвечает? Соседи как собственники? Ведь пожар начался на их участке. Их участок не огорожен, пожарный инстектор говорит, что доступ был любых лиц, то есть кто угодно мог поджечь костер. А разве это имеет значение? Ведь собственник должен содержать свое имущество в надлежащем состоянии, а раз не огорожен участок, то и отвечать. Помогите разобраться.

Я с семьёй проживала в одной половине дома на двух хозяев, во второй половине проживал сосед с семьёй гр.К. Дом сгорел, предворительная причина пожара поджог соседом гр.К. Сам сосед гр.К погиб при пожаре, его семья спаслась при пожаре так же как и я со своей семьёй. Половина соседа гр.К оформлена на его тёщю. возможно ли получить какое-нибудь возмещение ущерба с тёщи гр.К, если она пенсионерка. Может ли суд принять решение вместо возмещения материального вреда отдать документы на их половину нам?. Их половина тоже пострадала от пожара.

Обрашаюсь в суд по возмещению материального ущерба (сосед сломал фруктовые деревья и забор).

Недавно у нас сгорела дача. Она была не застрахована - ну тут все понятно - наш ущерб. Но в момент пожара огонь перекинулся на забор соседа, который тоже сильно пострадал в результате. Можете подсказать как нам быть - сумма ущерба соседа получается немаленькая, мы это понимаем, но сосед, нам кажется, еще и сильно ее завышает. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2015 г. у нас во дворе рядом с магазином сгорело помещение вторсырья, при пожаре пострадала моя машина. Хочу получить возмещения ущерба. При пожаре был обнаружен труп. С кого мне можно истребовать возмещение ущерба с арендатора или арендодателя?

Самозастроем построил гараж, а также посадил фруктовые деревья.

Местная администрация вынесла решение о сносе гаража и передаче фруктовых деревьев в пользование жителям микрорайона. Я пользовался гаражом в течение трех лет, произвел затраты на его строительство и оборудование, просил возместить нанесенные расходы. Поясните существующий порядок возврата самовольно занятых земельных участков. Возместят ли мне расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение