Ответственность за пожар на участке - кто должен нести последствия?

• г. Красноармейск

Соседи жгли мусор в своем дворе, и по траве огонь перебрался на наш участок, сгорели хозяйственные постройки. Кто отвечает? Соседи как собственники? Ведь пожар начался на их участке. Их участок не огорожен, пожарный инстектор говорит, что доступ был любых лиц, то есть кто угодно мог поджечь костер. А разве это имеет значение? Ведь собственник должен содержать свое имущество в надлежащем состоянии, а раз не огорожен участок, то и отвечать. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Привлекайте к ответственности соседей. Напишите им претензию. Если ответа не последует или ответ будет для вас неудовлетворительный, обращайтесь в суд.