Как поставить на учёт в РФ скутер из Казахстана без ПТС?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли поставить на учёт в РФ ГИБДД привезённый скутер 150 кубов на учёт из Казахстана птс нету есть договор купли продажи из магазина куплен был мной в 2014 году в Казахстане.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим! Если ПТС нет, то не сможете до его восстановления поставить данное транспортное средство на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадим

Невозможно поставить скутер на учет в РФ без ПТС. При этом скутер потребуется растаможить, чтобы оформить ПТС для постановке его на учет в РФ.

В соответствии с п.14 Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764"О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от: 21 апреля 2022 г.Регистрационные действия, за исключением случаев постановки на государственный учет транспортного средства, являющегося опытным (испытательным) образцом, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта

транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), оформленного в порядке, предусмотренном Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г. (далее - электронный паспорт

_____

Размер таможенной пошлины рассчитывается в зависимости от следующих параметров: таможенной стоимости; объема и мощности двигателя; возраста ТС; массы; типа двигателя; субъекта ввоза. Утилизационный сбор на мотоциклы не взимается.

Источник: sbcargo.ru

Да, можете конечно. Но сперва надо восстановить ПТС обятазательно.

Далее растаможка через таможенный пункт с оплатой таможенного сбора, далее регистрация через МРЭО ГИБДД по месту проживания.

- см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764