Уборщица в гос. школе - повышение МРОТ, но не зарплаты - что делать?

• г. Ставрополь

Работаю уборщицей в гос. школе, гимназия, МРОТ повысили, а зп нет. подскажите, это нормально? Я работаю от оклада или на МРОТ? Мне обязаны повысить зп? Работаю на 1,5 ставки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зарплата должна быть не ниже МРОТ. Хоть на рубль может быть больше, но не меньше.

С уважением.

Со всеми доплатами по вашей ставке ЗП д.б. не ниже МРОТ, а на 0,5 ставки соответственно не ниже 0,5 МРОТа. Жалобу в инспекцию труда и в Управление образования.

Добрый день, Анна!

Отвечу как кадровик.

1. Ваш вопрос не разъясняет - ваша текущая заработная плата по 1 ставке меньше МРОТа или больше.

2. Если зарплата меньше МРОТа, то надо подойти в отдел кадров и уточнить про повышение зарплаты, поскольку условия трудового договора по которому вы работаете нарушают требования Трудового кодекса РФ.

3. Если зарплата больше МРОТа, то повышения не будет, т.к. ваш трудовой договор соответствует требованиям ТК РФ и выплате подлежит указанная в нем заработная плата.