Развод с мужем с квартирой в ипотеке - смогу ли я расчитывать на часть жилья?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. У мужа была квартира которая досталась ему по наследству. Раждается 2 й ребенок, и мы покупаем квартиру в ипотеку продав квартиру мужа, основная часть денег его, и остальную часть мы берём в ипотеку, куда я ещё плюсом вложила мат капитал. После развода будем проживать под одной крышей, т.к я нахожусь ещё в декрете. Я смогу потом расчитывать на квартиру по истечению сроков? Я не буду пока подавать на алементы, и он будет оплачивать ипотеку. Смогу ли я расчитывать после развода на часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете. Тут внесены не только его деньги. Кроме того нужно доказать, что это именно те деньги от продажи квартиры внесены в покупку новой.

Здравствуйте, да, сможете, на небольшую часть, которую смогут признать незначительной.

На алименты нужно подать обязательно, чтобы взыскали. Так как, то что он будет платить ипотеку 1\2 уплаченного он с Вас потом взыщет. А Вы алименты не сможете взыскать за прошлый период.

На часть квартиры Вы уже сейчас можете рассчитывать, разумеется. Без всякого развода, просто подав иск о разделе и будет у Вас доля в квартире..

(куда я ещё плюсом вложила мат капитал) - не я а вы вместе т.к. это не ваши деньги.

(Я смогу потом расчитывать на квартиру по истечению сроков?) - какие сроки вы имеете в виду❓

(Смогу ли я расчитывать после развода на часть квартиры?) - расчитывать конечно можно, но решение буде принимать суд, скорее всего он откажет и выделит вам компенсацию, все будет зависеть от выплаченной суммы ипотеки, на микро доли сейчас суд не делит.