Банк изменил условия договора без уведомления - возможности выиграть суд за ненадлежащую информацию

• г. Краснодар

Есть кредитная карта банка. При заключении договора одним из условий тарифа было снятие наличных с кредитки без комиссии. Полгода назад банк в одностороннем порядке изменил условия и установил комиссию на снятие наличных. Меня об этом банк не уведомил должным образом. Я считаю, что при изменении существенных условий договора, банк обязан убедиться, что я уведомлен об этом. А это только заказное письмо с уведомлением, или уведомление меня по телефону после идентификации моей личности. Банк решил, что достаточно прописать уведомление в мобильном приложении банка. В результате чего при получении наличных в банкомате (45 тыс), банк выставил мне комиссию в 10 тыс, списав с баланса кредитки. Попытки решить вопрос с банком по телефону оказались безрезультатными. Какие шансы выиграть суд у банка, опираясь на ненадлежащее информирование банком об изменении им существенных условий договора в одностороннем порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Шансы есть и неплохие.

С уважением.

Артем, при указанных в вопросе обстоятельствах, направляйте в адрес банка претензию, а затем решайте возникший спор в судебном порядке. При наличии указанных доказательств судебная перспектива есть. Глава 6. ГПК РФ Доказательства и доказывание (ст. ст. 55 - 87 ГПК РФ).

Что именно считать надлежащим уведомлением - должно быть изложено в условиях договора кредитования.

Если изменения были доведены до Вас банком в Вашем личном кабинете, то Вы считаетесь уведомленным должным образом. Нет обязанности у банка посылать Вам заказные письма - так считают суды. Поэтому шансов у Вас нет.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Кабишева по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!