Проблемы с соседями в коммунальной квартире - как сохранить здоровье своей семьи?
50₽ VIP

• г. Москва

Я живу в комуналке. Трёхкомнаная квартира на 2 семьи. Две комнаты (одна муниципальная, вторая собственность моей сестры) занимаю я с мужем и двумя детьми (прописаны здесь же все, кроме мужа), третью комнату - семья так же с двумя детьми (не прописан никто из них). Соседи занимают всё больше и больше общей жилплощади, мотивируя это тем, что у меня же две комнаты. Они постоянно открывают фрамугу на кухне (и зимой и летом). Дети у меня часто болеют, и мне нельзя находиться на сквозняке из-за остеохандроза. А наши комнаты расположены напротив кухни, соответственно дует к нам. На их тумбочке в корридоре лежат маникюрные и педикюрные принадлежности, крема, косметика. Моему сыну 2 года, естесственно он всё это берёт поиграть или раскидывает. Я не могу находиться с ним каждую минуту, т. к. есть ещё и работа по дому, физиологические потребности и т. п. Опасаюсь за его здоровие. Подскажите, как я могу бороться с соседями?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Раз Вы обратились за юридической помощью, значит, простые и конструктивные переговоры ни к чему не привели.

Единственный вариант - иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна в Вашем случае можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Только путем обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Трёхкомнатная муниципальная квартира, прописаны я 35 лет, мои дети 15 лет и 2 года занимаем комнату 16 м. Две другие комнаты занимают моя мама и сестра (прописаны) 16 м и 22 м, с нами живут мужья они не прописаны в этой квартире. Вопрос такой, можно ли через суд определить порядок пользования кухней и комнатами, потому что они занимают всю кухню, (у них столы для для готовки еды, обеденный стол, холодильник, а у меня всё в комнате.) ну и комнаты, я думаю для справедливости кто то должен занимать одну комнату 22 м, а кто нибудь две по 16 м. Ну и с курением можно ли через суд запретить курить на кухне и в туалете, так как маленький ребёнок и у меня астма, а это женщина с мужем моя мама и отчим и им всё равно на нас и наше здоровье. Заранее спасибо.

Соседи по коммунальной квартире у которых две комнаты приватизированы семья из 5 человек двое из которых двое несовершеннолетние дети, я с моими двумя детьми занимаю одну комнату, которая по соц. наему, с нами еще прописан в комнате мой бывший муж, но не проживает. Соседка не согласовывая с нами начала ремонт на своей стороне и тем самым поставила холодильник посередине кухни загородив окно, форточку и наш стол, теперь дневной свет ограничен и мы за наш стол не можем сесть покушать, занимаются таким образом самоуправством. Сссылаются что с покупкой новых тумбочек в их сторону у них мало места, хотя раньше все вмещалось у них. Форточку возможно открыть если только залезть на наш стол. Куда нам писать жалобы чтоб прекратить самоуправство соседей. Мы два раза вызывали наряд полиции, писала заявление, что соседи ночью и до утра делали на кухне ремонт, нам мешая спать, так как у нас комната рядом с кухней и все слышно.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Я живу в трёх комнатной коммунальной квартире. Две комнаты занимает моя семья, а третью занимают соседи. У нас соцнайм, а у них комната в собственности.

Хотела бы узнать могут ли они сдавать эту комнату без нашего согласия?

Причем за неё у них долги.

Мне досталась комната в трёхкомнатной коммунальной квартире Из трёх комнат она самая большая. Прописано у меня 4 человека. До этого в квартире жили только соседи (две семьи: 3 человека, из них прописан только один; 4 человека - все прописаны), занимали они две комнаты, соответственно места на кухне, ванной, туалете, коридоре они поделили на две семье и освобождать для меня место они не хотят (говорят - это наше).

Скажите, пожалуйста, как правильно поделить метраж и на какие документы необходимо ссылаться? Кому должно принадлежать больше места: тому, у кого комната больше по метражу или тому, у кого людей больше прописано? В случае отказа с их стороны кого можно пригласить, чтобы нас рассудили? Возможно ли всё это сделать без обращения в суд?

Уже сил нет с ними бороться.

Огромное спасибо за ответы!

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

У моего отца проблема в семье, он проживает в трёхкомнатной квартире, дом барочного типа, со своей родной сестрой и её мужем. Сестра занимает две комнаты, на кухню поставила замок, и не разрешает пользоваться кухней. Отец занимает одну комнату, в комнате и спальня и кухня и туалет без всяких условий! В квартире прописаны Сестра квартиросъёмщик, её дети и внуки но они там не проживают более 10 лет, муж её НЕ прописан! А поживает уже более трёх лет! и отец прописан. Квартира муниципальная! Всего прописано 5 человек. Жить спокойно в квартире отцу не дают, постоянно скандалы! Отец инвалид по зрению уйти и снимать квартиру не может, и боится если куда уйдёт жить что сестра его выпишет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть не приватизированная комната в 3-х комнатной коммуналке. Прописано 4 человека (вся семья), но живем в отдельной квартире родителей. В комнате гостит некоторое время сестра мужа с дочкой. Соседка строит козни. Не хочет, чтоб они там находились. Она занимает 2 комнаты и к ней часто приезжают внуки с детьми. Занимают все места общественного пользования. На кухне сидят целый день. На просьбы освободить кухню, чтоб приготовить что-то, отвечает "ты здесь НИКТО, хозяйка Я". Хотят жить в коммуналке, как в отдельной квартире. Прекрасно зная, что мы туда не вернемся жить, грозится вызвать участкового, чтоб он "вытурил" наших гостей. Что делать? Как узаконить нахождение нашей родни в комнате. Может документ какой составить?

Ситуация следующая. Мы с мужем живем отдельно финансово, но на данный момент не разведены. У нас от брака есть 2 е детей, 4 года и 1.5 года. Квартира муниципальная и принадлежит семье мужа, там прописана вся семья (папа, муж, сестра, 2 е детей сестры и 2 е детей наших). Я в этой квартире не прописана. Это Москва. Квартира 3 х комнатная. На данный момент я занимаю с дочками две комнаты, муж с новой подругой занимает одну комнату. Все остальные члены семьи живут на даче. Муж собирается подавать на развод (планов в отношении новой подруги я не знаю). Своей жилплощади у меня нет. Я прописана у родственников в деревне в МО. Подскажите пжл какие возможны варианты развития событий. Детки прописаны, насколько я осведомлена, то я имею право жить до их совершеннолетия. Но меня больше интересуют рычаги воздействия семьи мужа на меня с детьми, для того, что бы выселить из этой квартиры и как их лишить данных рычагов.

Я проживаю в коммунальной квартире, занимаю комнату в 18 м 2, коммуналка у нас в 540 м 2,так сказать бывшее общежитие. У многих сделаны отдельные, трех... двух... однокомнатные квартиры, но все считаемся одной большой коммуналкой. За стеной моей комнаты находиться кухня (кухонь в нашей коммуналке две, вторая используется как кладовка), я пользуюсь ей одна, с согласия соседей, у них кухни сделаны в квартирах. Как мне присоединить кухню к своей площади официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение