Силу ли имеет расписка от водителя юридических автомобилей в случае ДТП?

• г. Казань

Попал в ДТП с автомобилем принаддлежащим юр лицу

Оформили европротокол. Будет ли иметь силу расписка об отсутствии претензий от имени водителя авто.

Ответы на вопрос (2):

Булат, НЕТ - такую расписку должен написать не водитель, а собственник автомобиля, так как именно он имеет право распоряжаться своим имуществом.

Закон четко это подтверждает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Нет, это не расписка, а "филькина грамота". И оформлять это ДТП европротоколом Вы тоже не имели права. Только с помощью сотрудников ГИБДД, так как водитель - не собственник автомобиля.