Спорный дом с нарушениями - под угрозой сноса или вымогательства?

• г. Краснодар

Сосед построил дом с нарушениями градостроительного законодательства. Будет ли считаться вымогательством требование с соседа денежной суммы под угрозой в случае отказа им в уплате требуемой денежной суммы обращения в суд с гражданским иском о сносе построенного им дома?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не является вымогательством, если смотреть на ситуацию с точки зрения уголовного законодательства.

А можете объяснить поподробнее.

Здравствуйте, Денис Владимирович. Для того, чтобы утверждать, что сосед построил дом с нарушениями, необходимо заключение независимого эксперта. Что касается требования об уплате денежной суммы непонятно за что из вашего вопроса, может быть рассмотрено как уголовное преступление. Относительно права обращения в суд, то это право, а не обязанность. Если считаете, что правы не имея при этом доказательств обоснованности своих требований, суд вам в иске откажет, а ваш сосед взыщет с вас судебные издержки после этого.

Приведу Вам другой ПРИМЕР: какой-то человек или организация именно незаконно (по очень заниженной цене, без проведения аукциона в случае обязательности проведения такого аукциона) заключили с государством, краем, областью, городом, муниципальным районом, сельским поселением и так далее договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, являющегося государственной или муниципальной собственностью. Я об этом узнал и предлагаю этому человеку или организации отдать мне какую-то определённую очень существенную денежную сумму за то, чтобы я не обращался в суд с иском о признании этого договора недействительным. БУДЕТ ЛИ МОЁ ТРЕБОВАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 163 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ ЯВЛЯТЬСЯ ИМЕННО ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ?

Не будет, так как нет угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

ЭТО КАК СКАЗАТЬ? Давайте в таком случае рассмотрим уже именно другой ПРИМЕР: Вы незаконно проникли в какой-нибудь банк и украли из этого банка очень большую сумму денег. Я об этом узнал и предлагаю Вам поделиться со мной украденным Вами из этого банка деньгами под угрозой в случае Вашего отказа поделиться со мной украденными Вами из этого банка деньгами сообщить о совершённом Вами преступлении в полицию. БУДЕТ ЛИ МОЁ ТЕБОВАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 163 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ ЯВЛЯТЬСЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ?

Если Вы решите, что не будет, то, скорее всего, Вы решите так очень и очень напрасно.