Будут ли при частичной мобилизации призывать действующих сотрудников МВД.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Так, об этом надо спросить у Верховного...

Нет, действующих призывать не будут.

При мобилизации сотрудники органов получаю бронь, они в последнюю очередь. Если дело не касается каких-то спецподразделений.

Согласно ч 2 ст 2 ФЗ "О полиции" по решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Следовательно, мобилизовать сотрудников полиции не могут, а вот "отправить с подразделения" вполне.

Я уверен, что уже есть те сотрудники, которые побывали там.

Аттестованные сотрудники правоохранительных органов, в том числе и ФТС, в период прохождения службы, состоят на специальном воинском учёте.

Они, в период службы, в соответствии с ч.2 ст. 54 ФЗ-53, не подлежат призыву на военные сборы и, очевидно, частичная мобилизация их не затронет, за исключением случаев добровольного поступления на военную службу.

Мобилизовать наравне с гражданскими нет... Ведомство МВД само откомандировывает своих служащих.