Как целесообразней поступить в данной ситуации, что бы не платить дважды?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать вступает в наследство после смерти моего отца (все остальные родственники подписали отказ от наследства) и хочет подарить старенький автомобиль своему брату из другого региона.

Автомобиль естественно принадлежал моему отцу.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сначала вступитьв наследство оформить на себя а потом уже распоряжаться им

То есть это получается нужно машину два раза снять с учета и два раза поставить?