Что делать в данной ситуации, есть ли закон, защищающий права многодетной матери в данной ситуации?

• г. Новозыбков

У меня такой вопрос - моя сестра является многодетной матерью, у неё четверо несовершеннолетних детей - 3-х, 6-ти, 7-ми и 10-ти лет, семья малообеспеченная, мать не работает, проживает в зоне отселения, подвергшейся воздействию радиации после аварии на ЧАЭС. В ноябре 2011 года, местная администрация (сестра живёт в сельской местности - д.Величка, Новозыбковского района, Брянской области) выделила ей жильё - дом с печным отоплением, она в него переселилась, но пока не прописана - там такой порядок (не знаю, законно ли?) - прописаться она туда сможет только по прошествии 12 месяцев с момента выдачи ей жилья (этот срок заканчивается в конце ноября). Своими силами (и, наверное, с Божьей помощью) , к этому моменту, было закуплено всё газовое оборудование для установки котла и дальнейшему подключению к газовому отоплению. Дело осталось за малым - нужно, чтобы приехали газовщики, осмотрели помещение, приняли, проделанную моей сестрой работу и, собственно, подключили к отоплению, но... После того, как сегодня, в очередной раз, сестра поехала в их контору, там ответили, что ПРИЕДУТ НА ОСМОТР и принятие работы (НЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ к газу!) - только в январе месяце! А как дожить до января в неотапливаемом помещении, ведь печного отопления теперь нет, и вообще никакого! До этого сестра жила в аварийном доме, то есть, уйти туда обратно она не может. Что делать в данной ситуации, есть ли закон, защищающий права многодетной матери в данной ситуации? Если есть, то, пожалуйста, укажите его название и номер статьи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Конечно в неотапливаемом помещении дети находиться не должны до января и потом неизвестно сколько еще. Мне необходима информация о том, подавали ли Вы заявление на выдачу технических условий, был ли проект газификации дома, кто проводил установку (сама сестра?). Есть ли письменный ответ что они приедут только в январе?

С уважением!