У меня муж не служил в армии и находится в запасе под буквой В,могут ли его забрать на войну?
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня муж не служил в армии и находится в запасе под буквой В,могут ли его забрать на войну?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

С категорией А берут в первую очередь, может до вашего мужа очередь и не дойдет.

Тем более, что будет мед комиссия, которую может не пройти.

В соответствиис федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Читайте далее: Подробнее ➤

Здравствуйте, Вероника! Категория «В» означает, что он ограниченно годен к военной службе, а освобождение получает от призыва в мирное время и зачисляется в запас, также есть освобождение от призыва на военные сборы. В военное время и в период мобилизации частично подлежит призыву, для укомплектования частей второй очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА), также частично подлежит призыву на военные сборы. Получает военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности. Так что Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" распространяется и на него, но т.к. не служил, то точно не в первую очередь.

«В» – ограниченно годен к военной службе;

- не подлежит призыву;

- в первую очередь призывают лиц, ранее служивших и имеющих военную специальность;

- прикладываю Памятку, на которую можете ориентироваться;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Вашего мужа никто не призовёт по причине того, что не проходил службу, также имеет категорию В.

Он не подходит под требования мобилизации.

Согласно указу президента, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Категория В - ограниченно годен к военной службе.

Призывники, имеющие такую категорию получают военные билеты без прохождения срочной службы, при этом их зачисляют в запас, и в случае военного времени они могут быть призваны.

Категорию В присваивают в соответствии с разделом II Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - Расписание болезней.

ЗАБРАТЬ ПОКА НЕ МОГУТ, ВО ВТОРУЮ ВОЛНУ МОГУТ.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вы мне так и не написали В берут или нет.