Соседский конфликт из-за шумных труб - что делать?

• г. Москва

Дано: не совсем старый 17-ти этажный дом. Плохие трубы, которые гудят, когда вечерами (днем не так слышно) открываешь в ванной комнате воду. И пожилая (больше 70 лет) склочная соседка из квартиры снизу, которая винит в гудении труб нас, соседей сверху.

Все бы было не так серьезно, если бы эта старенькая склочная соседка (первый раз к жалобам на гудение труб якобы из-за нас, мы отнеслись спокойно, по-доброму, отзывчиво) не развернула войну всего дома против нас же.

Каждый раз включая воду в ванной мы уже знаем, что сейчас будет дикий грохот молотком по потолку со стороны соседки снизу. Сначала она бегала к нам, говорила чтобы закрыли воду. Потом мы перестали открывать ей дверь. Потом она стала вызывать к нам милицию, как к нарушителям. Что ужасно несправедливо. Приходилось общаться с участковым, который вздыхая нам говорил, что ему для галочки нужно к нам зайти, чтобы бабушка к ним больше не бегала.

Дело дошло до того, что мы обратились в экспертизу ЖКХ, чтобы они в индивидуальном порядке и при свидетелях вынесли постановление о том, что дело не в нашей трубе и кране, а дело в стояке труб всего подъезда вообще. Постановление вынесено в нашу пользу, что гудят трубы всего стояка, что мы не переделывали в сантехнике ничего, что у нас в квартире даже не велись ремонтные работы. Это постановление у нас на руках.

Так же, в свою очередь и мы слышим шум воды, когда кто-то из соседей вечером включает воду у себя в ванной. Но мы на это никак не реагируем. Плохие трубы, плохая звукоизоляция, что тут поделаешь.

Бабушке это постановление озвучил управдом. Бабушка недовольна. У нее свое мнение. Виноваты мы, соседи сверху, и все тут.

Причем, характер этой старой женщины как пример, в том, что она как минимум злобно стучит по трубам, если кто-то в доме работает дрелью, а трубы шатаются у нас после этого и стоит дикий гул. бабушка-беда нашего дома.

Но сегодня мы узнали, что она настроила весь дом против нас.

Приходила женщина, которая живет в нашем доме, чтобы взять у наших соседей по этажу подписи против нас, как нарушителей жилищного порядка дома, будто мы гулом своих же труб достали всех соседей выше своего (10) этажа.

Куда жаловаться, не знаем.

Что делать с бабушкой, что делать с постановлением что именно у нас с сантехникой все в порядке?

Если бабушка при нашем молчаливом согласии (молчаливом - т.к. нас никогда нет дома, мы работаем допоздна и приходим домой после 19-00 и 22-00 и даже не ведаем, что мешаем целому дому!) развернула военные действия.

Это действительно для нас большая проблема, такая как негативно настроеннные жильцы отдельно взятых квартир (мы так понимаем, тех квартир, где живут пожилые женщины, которые жалеют нашу соседку снизу и готовы подписаться под чем угодно).

Что делать в такой ситуации?

Тоже начинать жаловаться на соседей сверху, что нам мешает вечером гул труб их сточной воды? Не вариант.

Благодарим за любой совет по теме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Искренне сочувствую Вам в связи со сложившейся ситуацией. С одной стороны, не хочется конфликта, а с другой стороны нервы уже не выдерживают, и возникает острое желание "включить ответку".

Фактически имеет место публичное распространение заведомо ложной информации в письменном виде: бабушка собирает подписи под информацией о том, что Вы виноваты в этом шуме, не смотря на то, что даже управдом сообщил ей официально об обратном.

Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении бабушки к ответственности за клевету. Как таковую ответственность бабушка, конечно, не получит, но теперь ей придётся давать объяснения участковому, и по гораздо более серьёзному поводу, чем шум воды в трубе.

Будут вопросы - обращайтесь. Удачи.