Столкнулись с требованиями застройщика об оплате за лишние квадратные метры при покупке квартиры в ипотеку на этапе застройки - что делать?

• г. Оренбург

Взяли в ипотеку квартиру на этапе застройки. Договор уступки. В документах на основании которых нам выдавали ипотеку была кВ 40.1 кВ метр. Сейчас застройщик присылает уведомление, что после замеров бти наша кВ оказалась на 1,2 кВ метра больше заявленной и нужно за них заплатить. У меня вопрос в целом это законно? И на сколько я знаю, если квартира в ипотеку, то менять условия нельзя. (Как застройщик объясняться перед банком будет за лишние квадратные метры, откуда они взялись вообще, видимо есть экономия на перегородках или ещё чем-то, соответствует ли это технике безопасности вообще.)

И сейчас застройщик требует оплатить в 5 дневный срок. Ну или хотя бы в день приема квартиры сумму за лишние квадратные метры.

Тех паспорт дадут только на приёме-передаче квартиры.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Это все законно, т.к. при окончании строительства размер площади может изменится и соответственно вы должны доплатить.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право застройщик повышать цену за квадратные метры, которые необходимо уплатить при увеличении общей площади квартиры после замеров БТИ? В ДДУ цена за квадратный метр указана. Спасибо!

Возник такой вопрос: после замеров квартиры БТИ площадь увеличилась ровно на 1 кв.м. Застройщик требует за него доплатить, хотя в п.3.4. ДДУ указано, что в случае увеличения общей площади Объекта более чем на один квадратный метр по данным территориального БТИ по сравнению с данными проектной документации Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную с учетом цены одного квадратного метра, указанной в п.3.1. Договора.

Разве 1 квадратный метр это более одного метра? Застройщик говорит, что они будут настаивать на своем, если не устраивает подавайте в суд. Какие шансы выиграть суд?, в какую сумму этот суд обойдется? И сколько времени займет? Большое спасибо за ответ. Сергей.

У нас комната в собственности в аварийном доме, который расселяют. Дают квартиру большей площади. Подскажите мы должны доплатить только за метры сверх моей площади или доплатить за все метры, тк цена метра новой квартиры больше чем мой кв метр. И на какую статью будет ссылка.

После замеров БТИ фактическая площадь квартиры оказалась на 5 кв.м больше проектной. В договоре есть пункт "В случае если по итогам кадастровых работ (технической инвентаризации) сумма фактической площади Квартиры изменится по сравнению с общей проектной площадью Объекта долевого строительства по причинам, не связанным с внутренней отделкой и перепланировкой, стороны вправе требовать соразмерного уменьшения либо увеличения общей цены Договора исходя из цены за один квадратный метр". Застройщик требует в течение 10-ти дней доплатить за лишние метры и отказывается до момента оплаты подписывать Акт приема-передачи и передавать ключи от квартиры. Прав ли Застройщик установив срок оплаты 10 дней и отказавшись подписывать Акт приема передачи? Каким документом регламентируется установление срока оплаты за "лишние метры" если в договоре об этом ничего не сказано?

При приеме квартиры расхождение площади квартиры в измерениях БТИ было на 1 метр квадратный больше, мы заплатили, через 2 недели сказали что перемерили и еще 0,3 метра прибавилось. Сами мы перемерили площадь квартиры, так она на 6 кв.метров меньше заявленной (балкон не включали в расчет). Как такое может быть и можно ли как то перемерить квартиру и вернуть деньги?

При покупке новой квартиры фактические метры квадратные оказались меньше чем по договору на 0.8 м.кв.В договоре написано, что если меньше метра то деньги не возврашаются. Как вернуть деньги уплаченные за метры которых в квартире нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел в ЗАО... двухкомнатную квартиру стоимостью один миллион двенадцать тысяч двести (1 012 200) рублей, общая площадь которой составляет 46,03 квадратных метра, квадратный метр которой оценивался в 21 990 рублей.

При оформлении приватизации квартиры, риэлтор обнаружил, что квартирная площадь, проданная мне, не соответствует обследованному измерению БТИ. Таким образом я заплатил лишние деньги за несуществующие 3,43 кв.метра.

Я хочу вернуть, незаконно полученную денежную сумму за несуществующие квадратные метры, с учетом уплаченных процентов по ипотеке. Подскажите на какие статьи ссылаться, и как это назвать заявление или претензия или еще что то?И может есть образец данного документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение