Столкнулись с требованиями застройщика об оплате за лишние квадратные метры при покупке квартиры в ипотеку на этапе застройки - что делать?

• г. Оренбург

Взяли в ипотеку квартиру на этапе застройки. Договор уступки. В документах на основании которых нам выдавали ипотеку была кВ 40.1 кВ метр. Сейчас застройщик присылает уведомление, что после замеров бти наша кВ оказалась на 1,2 кВ метра больше заявленной и нужно за них заплатить. У меня вопрос в целом это законно? И на сколько я знаю, если квартира в ипотеку, то менять условия нельзя. (Как застройщик объясняться перед банком будет за лишние квадратные метры, откуда они взялись вообще, видимо есть экономия на перегородках или ещё чем-то, соответствует ли это технике безопасности вообще.)

И сейчас застройщик требует оплатить в 5 дневный срок. Ну или хотя бы в день приема квартиры сумму за лишние квадратные метры.

Тех паспорт дадут только на приёме-передаче квартиры.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Это все законно, т.к. при окончании строительства размер площади может изменится и соответственно вы должны доплатить.