Может ли быть ответственность за уезд из России при мобилизации со повесткой на оформление военного билета?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Будет ли какая-либо ответственность из-за что я собираюсь уехать из России на неопределенный срок в связи с мобилизацией? Имею только повестку на оформление военного билета. Мне 27 лет, категория "В". Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алекс! Если повестка только на оформление военного билета, а не на мобилизацию, то здесь ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Так что формально можете уехать, пока не запретили выезд. Формально же выезд по закону уже без разрешения военкомата запрещен: согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Так что если на границе не будут проверять разрешение, то можете еще успеть.

Здравствуйте.

Во-первых, вчера ряд чиновников, в том числе секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов выступил с заявлением, что граждан страны, признанных ограниченно годными к военной службе (категория "В"), не будут призывать в связи с объявленной частичной мобилизацией.

Поэтому вам не призовут на частичную мобилизацию.

Во-вторых, у вас нет на повестки или мобилизационного предписания, поэтому оснований для того, чтобы запретить вам выехать из страны нет.

В-третьих, в настоящее время в законодательстве нашей страны отсутствует уголовная ответственность за выезд из страны лица, которое признано ограниченно годным к военной службе, поэтому подлежит мобилизации. Максимальные претензии, которые к вам можно предъявить, что вы не явились в военный комиссариат за военным билетом, это административная ответственность по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Вы можете выехать за пределы РФ без ограничений.

Военного положения нет в стране.

Вам штраф светит только по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»