Как призвать на службу парня с проблемами со здоровьем и можно ли забрать отца водителя скорой помощи?

• г. Ставрополь

Вопрос: 1) парню 36 лет. Не служил. В детстве инвалидом был. Лёгкие вырезали. И проблемы с суставами были. Не служил. Категория В. Сейчас к врачам не ходит, смысла говорит нет. Но только на лекарствах (обезбол) могут ли призвать его? И что делать если призовут? 2) отцу 54 года. Водитель на скорой. Служил (аркестр). Могут забрать?

Ответы на вопрос (2):

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Да и медкомиссия его не пропустит.

Сейчас в стране в соответствии с Указом Президента объявлена частичная мобилизация, призывать будут только тех кто отслужил в армии.