Заключать брак перед мобилизацией? Советы для пары, не состоящей в официальном браке
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с отцом моих 2 детей не состоим в законном браке, его призывают на мобилизацию, стоит ли нам заключить брак до того как его заберут?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, стоит.

Будут полагаться льготы и прочее, в случае чего.

Если не заключите, то по факту, юридически вы ни как не связаны и не сможете ни на что претендовать.

Семьи военнослужащих могут рассчитывать на следующие выплаты:

компенсация по оплате установки телефона и компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг (для зарегистрированных по месту жительства в Москве членов семей погибших (умерших) военнослужащих);

ежемесячная компенсационная выплата к пенсии (для зарегистрированных в Москве по месту жительства и получающих пенсию членов семей погибших военнослужащих);

ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха для детей военнослужащих, погибших, пропавших без вести или ставших инвалидами в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, а также в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

ежемесячное пособие детям военнослужащих и сотрудников некоторых органов исполнительной власти, погибших или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, имеют право на:

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей в возрасте до трех лет;

ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.

И тд.

Смотрите

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Это не повлияет на мобилизацию - 4 ребенка надо иметь на содержании для отсрочки, хотя информация с мест противоречивая - но в законе именно так-

Согласно статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

..

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, стоит. Призыв на военную службу будет основанием для сотрудников загса для скорейшей регистрации вашего брака.

Почему стоит? Если отец ваших детей погибнет, вы будете иметь статус члена семьи погибшего, с многочисленными льготами, перечисленными в ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" и в других законодательных актах.

От этих льгот отказываться не стоит, поэтому нужно заключить обязательно брак.