Имею ли я право на выходной в суббту, подскажите пожалуйста где я могу найти ответы на свои вопросы?!?

• г. Тюмень

Я многодетная мама, в разводе, воспитываю 3-х дете в возрасте 10,5 и 3-х лет. Вышла на работу после декретного отпуска... суббота у меня по рафику, рабочий день, а детский сад по суббота на работает, по этому мне не с кем оставлять детей... я слышала, что многоденая мама может расчитыват а не полный рабочий день или не полную рабочую неделю... с этим вопросом обатилась к работодателю, но мне было Отказно! Правомерно ли это? Имею ли я право на выходной в суббту, подскажите пожалуйста где я могу найти ответы на свои вопросы?!? Зарнее, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Выбирать время работы вправе только Вы. При таких обстоятельствах - одна воспитываете 3-х детей в возрасте до 14 лет - работодатель не имеет права Вам отказать.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Попробуйте ещё раз письменно (в двух экземплярах) подать заявление о предоставлении Вам неполного рабочего времени с нерабочим днем в субботу или об изменении режима работы с выходным днем в субботу со ссылкой на указанную мною статью. Только свидетельство о расторжении брака обязательно приложите к заявлению.

Всего доброго.

23.10.2012 22:39, за ответ на вопрос 1974952

Спасибо большое ,Елена ,за такой развернутый ответ,я обязательно последую вашему совету ! Просто хотела б еще уточнить...мой работодатель ссылался,при отказе ,на то что в нашем Кол.договоре ничего подобного не написано...Разве может Кол.договор противоречить закону ?

Ну если у работодателя нет мозгов, то пусть ему их вправят прокуратура и трудовая инспекция. В коллективном договоре не обязательно должно прописываться аналогичное положение. Есть - закон. И его обязаны соблюдать все без исключения. А в коллективном договоре должны прописываться положения, УЛУЧШАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКА, по сравнению с тем, как указано в кодексе.

То есть, ЛУЧШЕ - МОЖНО, ХУЖЕ - НЕЛЬЗЯ.

Всего доброго.