Какими правами располагает мать при выходе на работу после отпуска по уходу за детьми и вопросы о выходных и отпуске в праздничные дни

• г. Иваново

Через 2 недели у меня заканчивается отпуск по уходу за детьми. У меня двое детей. 5 лет и 3 года (будет). Подготавливаюсь к выходу на работу. Работала кассиром в гипермаркете. У меня пятидневка. Руководители ставят график 5 х 2 с выходными в воскресенье и среду. На просьбу поставить выходные в субботу и воскресенье-идёт отказ. У меня сложная ситуация. Родители практически проживают в другом городе. С мужем в разводе. Он в другой стране живёт. Детей в субботу попросту не с кем оставить. Правомерно ли работодатель отказывает мне в выходных суббота и воскресенье? Или по уважительным причинам я могу потребовать выходныев эти дни?

И еще вопрос. У нас в гипермаркете нет понятия: праздничный день-выходной день. Как быть в такой ситуации, когда садик уходит на выходной в праздничный день, а у меня стоит рабочий день? Могу ли я взять дополнительный выходной или отпуск за свой счёт в праздничный день? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт?

Зарплата в гипермаркете минимальная. Няню физически не смогу нанять. Хотелось бы быть подкованной законодательством, чтобы через 2 недели, выйдя на работу, согласовать с руководителем свой рабочий график, подкрепляя законом. Буду очень благодарна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

ВЫ должны работать по тому графику, который вам предлагает работодатель или не работать вообще, если график вас не устраивает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У меня график пятидневка с выходными днями пятница и суббота. Работодатель оплачивает выход на работу в праздничные дни как обычный рабочий день. Ссылается на то, что мой график считается сменным. Вот если бы выходные были суббота и воскресенье, тогда бы оплачивали вдвойне или предоставляли выходной в другой день. Законно ли это?

У меня ребенок-инвалид. Моя работа предполагает выезд в командировки, причем и выходные дни тоже. Я написал на работе заявление о предоставлении 4 дополнительно оплачиваемых выходных дней, причем указал в заявлении две субботы и два воскресенья. Работадатель мне отказывает в предоставлении таких дней, поскольку эти дни являются выходными днями по моему графику работы (у меня пятидневка). Местное отделение ФСС РФ не против оплаты таких дней, т.к. в законе ничего не сказано про то, что нельзя использовать субботу, воскресение и праздничные дни. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Заранее Вам спасибо!

Была на больничном во время отпуска. Выписали на работу в мой выходной день - субботу (5-ти дневная рабочая неделя: суббота, воскресенье-выходные дни). Как будет продлен отпуск? Суббота и воскресенье-являются ли днями продления отпуска?

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это? И можно ли считать такой график скользящим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид. Работодатель мне отказывает в предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом (согласно моего заявления - суббота и воскресение), поскольку эти дни являются выходными днями по моему графику работы (у меня пятидневка). Местное отделение ФСС РФ предоставило официальный письменный ответ, что действующее законодательство о предоставлении дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом не содержит прямого запрета о предоставлении указанной льготы одному из родителей в день, являющийся выходным по графику его работы. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? По трудовому договору у меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресение). Но опять же, приходится ездить в командировки с выездом в воскресение, а приездом в субботу. Организация, в которой я работаю целый год предоставляли мне такие дни, согласно данного официального ответа ФСС, а спустя год, решили мне отказать, мол - это письмо ничего не значит и вообще, тот, сотрудник, который его писал, может быть уже не работает там, а отвечать придется руководителю организации в случае проверки. Есть ли смысл обратиться в суд и будут ли шансы? Просто в другие дни недели не смогу брать выходные, руководству это не понравится, так как являюсь руководителем структурного подразделения. Просто попросят перейти на рядовую должность и все. Как быть? Заранее Вам спасибо за помощь!

У меня отпуск 44 рабочих дня. Работаю по пятидневки, суббота и воскресенье - выходные. Отпуск с 19 июня. Какого числа мне выходить на работу? Как расчитываются дни отпуска (выходные считают?)

В связи с празднованием юбилея города в организации, работающей в режиме пятидневной рабочей недели (выходные дни — суббота и воскресенье), был объявлен дополнительный выходной день — пятница. Тем же приказом руководителя организации одновременно была увеличена продолжительность рабочего дня на два часа ежедневно в течение рабочей недели, непосредственно предшествующей трем выходным дням. Правомерно ли такое изменение режима работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение