Какими правами располагает мать при выходе на работу после отпуска по уходу за детьми и вопросы о выходных и отпуске в праздничные дни

• г. Иваново

Через 2 недели у меня заканчивается отпуск по уходу за детьми. У меня двое детей. 5 лет и 3 года (будет). Подготавливаюсь к выходу на работу. Работала кассиром в гипермаркете. У меня пятидневка. Руководители ставят график 5 х 2 с выходными в воскресенье и среду. На просьбу поставить выходные в субботу и воскресенье-идёт отказ. У меня сложная ситуация. Родители практически проживают в другом городе. С мужем в разводе. Он в другой стране живёт. Детей в субботу попросту не с кем оставить. Правомерно ли работодатель отказывает мне в выходных суббота и воскресенье? Или по уважительным причинам я могу потребовать выходныев эти дни?

И еще вопрос. У нас в гипермаркете нет понятия: праздничный день-выходной день. Как быть в такой ситуации, когда садик уходит на выходной в праздничный день, а у меня стоит рабочий день? Могу ли я взять дополнительный выходной или отпуск за свой счёт в праздничный день? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт?

Зарплата в гипермаркете минимальная. Няню физически не смогу нанять. Хотелось бы быть подкованной законодательством, чтобы через 2 недели, выйдя на работу, согласовать с руководителем свой рабочий график, подкрепляя законом. Буду очень благодарна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

ВЫ должны работать по тому графику, который вам предлагает работодатель или не работать вообще, если график вас не устраивает

Желаю Вам удачи и всех благ!