Противоречие в определении отпуска - сколько дней должно предоставляться работнику в ДОУ при неполной занятости?

• г. Оренбург

Я работаю в ДОУ 18 лет и всегда отпуск был 56 дней, а сегодня он составил 42, мотивируя, что у меня не полный рабочий день и детский сад в субботу не работает, хотя работаю на ставку 20 часов в неделю, что составляет полный рабочий день. Объясните пожалуйста, так какой же у меня должен быть отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, а какой режим работы Вашего ДОУ? Если режим работы 5-дневная рабочая неделя с 5-часовым пребыванием детей, то Ваш рабочий день сокращён как минимум на 1 час.

См. Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)" 2.3.2. Методика расчета численности группового персонала (воспитателей, помощников воспитателей)

Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ: "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".

Подойдите в отдел кадров и уточните условия Вашего трудового договора. Попросите ознакомить Вас со штатным расписанием и Уставом учреждения и дать интересующие Вас пояснения.