Какая ответственность предусмотрена за неявку по повестке о мобилизации?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какая предусмотрена ответственность за неявку по повестке о мобилизации?

Противоречивая информация в сети: часть пишет что только административная 21.5. КоАП, часть пишут про 382 УК РФ.

При этом есть Постановление ВАС от 03.04.2008 №3 в котором указано что субъектом преступления по 328 не может выступать лицо не пребывающее в запасе, а мобилизации как раз подлежат запасники 1 разряда, если я правильно понимаю.

Нужна помощь для понимания ответственности.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Вы все правильно понимаете. Спецсубъект - лицо, находящееся в запасе. Поэтому такое лицо за неявку привлекается к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

А вот статьи 382 в УК РФ нет.

1) Пока не вступили в силу недавно принятые поправки, ужесточающие ответственность. Со дня на день ступят.

2) На сегодня актуально и указанное Вами ППВС -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

..

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

И т.д.

3) Насчет мобилизации - да, сейчас мобилизует из запаса. То есть если ВЫ не в запасе, тио мобилизации не подлежите. Но уклонение от службы в ВС РФ - это шире мобилизации!

Пока за нарушение в области военного учета гражданина только к административке привлекают - ст. 21.5 КоАП РФ.

Вышеупомянутое ППВС вообще не про мобилизацию!

В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ответственность граждан за уклонение от нее не прописана. В статье 21 говорится лишь: «При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Также в законе «О мобилизации» значится: «гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас». При этом не уточняется, при какой мобилизации вводится такая мера — при полной, о которой речь не идет, или также и при частичной.

Детали могут определяться отдельными актами — например, правительственными. Как объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вскоре подобные документы ожидаются.

Уголовная ответственность

Вместе с тем в России действует статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Согласно ей, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Административная ответственность

Есть статья 21.5 о «неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету» и в Кодексе об административных правонарушениях.

В этой статье говорится, что неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Когда применяется уголовная, а когда — административная ответственность

Уголовную ответственность применяют к злостным нарушителям. Например, если призывник убыл за границу на срок более полугода, не предупредив военкомат, или по забывчивости не явился по повестке — это «административка», если же нарушения злостные — то есть человек умышленно и систематически избегает призыва, то могут и возбудить уголовное дело.

Но скоро нормы станут иными! очень скоро!

Здравствуйте, Ольга! Если будет уже получена повестка, то это статья 328 УК РФ как за уклонение от прохождения воинской службы в период проведения мобилизации при отсутствии оснований для освобождения от нее.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Уклонение от призыва- это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата).

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Все верно, и именно лицо находящиеся в запасе при получении повестки, и неявки по повестке, привлекается к уголовной ответственности.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

----

Уголовная ответственность для тех кто уклоняется от призыва, а административная за неявку по повестке в военкомат, но это пока,

328 УК РФ. Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Уклонение от прохождения воинской службы в период проведения мобилизации при отсутствии оснований для освобождения от нее образует состав ст.328 УК РФ. Но это если будет получена повестка и лицо будет уклоняться.

Если же повесткка еще не получена, то административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

УК РФ Статья 328 Не применяется при призыве на мобилизацию, эта статья только для уклонистов от срочной службы. Не для мобилизованных!

Максимум что может, это ст. 21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.