Подлежит ли мобилизации мужчина учитель?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли мобилизации мужчина учитель?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Айдер! Может подлежать, если у него нет отсрочки по основаниям, указанным ниже. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Айдер.

Да, подлежите, если нет противопоказания по возрасту и здоровью.

В перечень должностей, не подлежащих призыву по мобилизации в п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" отнесены только работники оборонно-промышленного комплекса.

Ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" также не даёт право на отсрочку.

Это лучший ответ

Принадлежность к учителям не имеет значения для отбора кандидатов для призыва по мобилизации.

Поскольку Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена только частичная мобилизация, то призывной контингент будет отбираться по признакам наличия боевого опыта и дефицитной военно-учетной специальности, а при совпадении обеих признаков - фактором недавного завершения службы и сохранности по этой причине навыков военной службы.

Сомневаюсь, что указанные признаки найдутся именно среди учителей.

Здравствуйте Айдер

Из первых источников усматривается, что первыми под мобилизацию попадут резервисты, которые каждый год по указу президента призывались на военные сборы, стреляли, водили танки и наводили ракеты. Кроме того, будут призваны люди, по разным причинам уволенные с контрактной службы, а также молодые офицеры.Подробнее ➤

______________

Про списки призыва из остальной категории граждан не сказано в Указе Президента РФ ОТ 21 сентября 2022 Г. N 647 "Об Объявлении частичной мобилизации"

_____________

Мужчину не должны призвать в силу того, что пока нет точной информации

Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются правительством Российской Федерации», — говорится в документе.

Как следует из статьи 18 федерального закона о мобилизации, отсрочка также предоставляется:

— временно негодным к военной службе по состоянию здоровья;

— ухаживающим за близкими родственниками, которых больше некому содержать;

— многодетным родителям (тех, кто имеет на иждивении не менее четырех детей в возрасте до 16 лет или троих детей при условии беременности супруги сроком не менее 22 недель);

— родителям-одиночкам;

— членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

Другие категории военнообязанных, которым полагается отсрочка (бронь от призыва), еще не известны. Их определяет правительство России

Что ждет россиян во время частичной мобилизации? Ответы на главные вопросы: Политика: Россия: Lenta.ru

_____

Из Указа и ссылок норм можно сделать вывод: что под мобилизацию попадут те, кто в резерве запаса Министерство обороны. Если мужчина числится в резерве обороны РФ, нет ограничений по здоровью, то будет мобилизирован