Могут ли директора ООО быть призванными по мобилизации?

• г. Екатеринбург

Могут ли директора ООО призвать по мобилизации? Директор ООО осуществляет предпринимательскую деятельность, которую запрещено осуществлять согласно закона о воинской службе. Это основание для увольнения из ВС РФ. Опять же, будучи директором и учредителем в единственном числе невозможно прекратить предпринимательскую деятельность за 1 день.

Ответы на вопрос (2):

Ну только срочно менять либо оставлять доверенность на доверенное лицо.

С уважением.

Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, ...

Таким образом доверенность тоже не вариант.