Вероятность повестки во время второй беременности - что нужно знать молодой семье с ипотекой и маленьким ребенком

• г. Кемерово

Муж отслужил в армии 2 года назад в войсках связи, сейчас ему 23 года, у нас маленький ребенок, которому 1 год и я беременна вторым срок 32 недели, я не работаю, у нас ипотека, работает только муж, боевого опыта у него не было, какова вероятность, что его заберут воевать? Если он поступит в университет, то смогут ли его забрать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность 50/50: ВУЧ востребована, но боевого опыта нет. Если поступит, то шансов не быть мобилизованным больше. Однако учеба не дает отсрочки от мобилизации.

Добрый день, Татьяна, я бы на Вашем месте обратил внимание на одно из оснований для отсрочки, указанном в подпункте 3 пункта 1 статьи 18 ФЗ о мобилизации:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Судя по всему супруг собирается поступить на заочное обучение. В таком случае вопрос спорный.