Адвокат выкупил долги у страховой компании - имеют ли они на это право?

• г. Москва

В 2002 году произошло дтп по моей вине, зафиксировали дтп в гаи, сказали всем приехать в назначенный день. Я приехала, тот человек нет. я оплатила 300 руб. за факт аварии, и забрала права. Спустя 2,5 небыло ни каких уведомлений об этом случае. На калькуляцию меня не вызывали. А потом позвонили моей маме, и сообщили что я должна забрать письмо, содержание которого примерно такое: что-какой-то адвокат выкупил якобы мои долги у страховой компании, которая оплатила ремонт той машины. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Продать долги (вернее право требования)они право имеют. Но для того что-бы взыскать их с Вас именно в этом размере им придётся обратиться всуд. Ничего не возмещайте добровольно!

Если есть возможность пошлите мне по эл. почте пришедшее Вам письмо для того что-бы лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Уважаемая Алена.

Коллега прав, ничего платить до решения суда не надо. При этом адвокатское образование не может выкупить долги у страховщика, так как не является страховой организацией и не имеет соответствующую лицензию. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба в порядке ст. 965 ГК РФ, так называемая суброгация, невозможна. Адвокат может лишь выступать в процессе как представитель страховой компании. Если же уступка прав требования все же состоялась, то ее можно признать недействительной уже в ходе судебного разбирательства. До этого никаких действий предпринимать не стоит. Тем более, что прошло уже 2,5 года. При желании можем вместе составить схему защиты в суде.

С уважением,