Квартира по наследству - сможет ли муж претендовать на долю при продаже и покупке новой?

• г. Белгород

Ситуация такая: мне досталась квартира по наследству. В ней прописана я одна. После того как я выйду замуж, решу ее продать и купить новую, сможет ли мой муж претендовать на долю в ней? Ведь по идее продажа и покупка новой произойдет в браке. ?

Ответы на вопрос (3):

Если будет документальная "история", что деньги от прошлой квартиры, то нет.

С уважением.

Здравствуйте! Если Вы купите квартиру, находясь в зарегистрированном браке, она будет являться совместно нажитым имуществом, если Вы не докажете, что новая квартира приобретена исключительно на денежные средства от продажи старой квартиры.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Екатерина добрый день.

Сможет претендовать.

Поскольку юридически будет считаться, что Вы купили её совместно, в браке.

Придётся судиться, если брачный Договор сейчас не заключите.

С уважением.