Квартира по наследству - сможет ли муж претендовать на долю при продаже и покупке новой?

• г. Белгород

Ситуация такая: мне досталась квартира по наследству. В ней прописана я одна. После того как я выйду замуж, решу ее продать и купить новую, сможет ли мой муж претендовать на долю в ней? Ведь по идее продажа и покупка новой произойдет в браке. ?

Ответы на вопрос (3):

Если будет документальная "история", что деньги от прошлой квартиры, то нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы купите квартиру, находясь в зарегистрированном браке, она будет являться совместно нажитым имуществом, если Вы не докажете, что новая квартира приобретена исключительно на денежные средства от продажи старой квартиры.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина добрый день.

Сможет претендовать.

Поскольку юридически будет считаться, что Вы купили её совместно, в браке.

Придётся судиться, если брачный Договор сейчас не заключите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать и купить новую. Денег с продажи хватает, дополнительных вкладывать не будем. Вопрос: 1) Как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Как купить квартиру в браке, но не делить ее при разводе?

Мы с мужем находимся в браке... в наследство мне досталась квартира... хочу ее продать и купить другую... как оформить сделку так что бы при разводе муж не смог претендовать на новую квартиру? Какие документы нужны для того, что бы в последствии можно было доказать, что денежные средства на покупку новой квартиры взяты с продажи старой квартиры, которая досталась мне по наследству? Муж не будет подписывать брачный договор и родственников для сделки дарения у меня нет. Спасибо.

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать плюс материнский капитал и купить новую. Вопросы: 1) Будет ли иметь право муж на долю в квартире по материнскому капиталу 2) как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Если мне досталась от родителей квартира по наследству, в которой я прописана и у меня идет продажа этой квартиры, и день в день покупка новой - в случае равода муж имеет право на новую квартиру (купленну в браке)? Заранее спасибо.

У нас с мужем в собственности квартира. Мы хотим ее продать, разделить деньги и каждый купить себе по однокомнатной квартире. Вполне возможно, что через какое-то время, после покупки новой квартиры мы можем развестись. Сможет ли мой муж после развода претендовать на мою новую купленную квартиру? Ведь получается, что она будет куплена еще в браке? Как себя обезопасить, чтоб муж на мою купленную квартиру не претендовал? Я боюсь, что муж квартиру себе не купит, деньги потратит, а потом, когда деньги кончатся, будет претендовать на мою квартиру. Мы же в браке состоим. Договориться с ним невозможно. Он согласен только на продажу квартиры и раздел денег.

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Мне от бабушки в наследство досталась квартира. Я вышла замуж. Сейчас мой дом идёт под снос и я получаю новую квартиру. Подскажите пожалуйста, в случае развода имеет ли право мой муж претендовать на часть моей квартиры? Он там не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсуйте) скажите пожалуйста. До брака была квартира, которая досталась по наследству. Сейчас я в браке, квартиру продала и купила новую, предстоит развод, есть ли шанс доказать в суде (в случае если муж изъявит претендовать) что купленная квартира (нажитая в браке) была приобретена на деньги вырученные от продажи квартиры доставшейся по наследству..? Сделки продажа-покупка происходили в один день. Спастбо.

Отец подарил квартиру, когда я не состояла в браке. На сегодняшний день я состою в браке. Собираюсь продать эту квартиру и купить новую. Скажите, сможет ли муж претендовать на долю в новой, купленной квартире. Хотя он прописан в другой и имеет там долю?

У меня в собственности квартира. В квартире есть 3 доли, одна моя доля и две доли моиx детей. Дети от первого брака, сейчас я состою в другом браке.

Xочу продать квартиру и купить другую больше по квадратным метрами.

Я выделю доли детям в новой квартире.

Будет ли новый муж иметь права в купленной квартире?

И если он соберется разводится что он сможет получить от новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение